Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аспирин может помочь больным раком жить дольше
Эксклюзив

Аспирин может помочь больным раком жить дольше

438


Аспирин может помочь больным раком жить дольше



Два новых исследования, проведенных доктором Анурагом Сингхом, профессором онкологии Центра комплексного лечения рака в Розуэлл-Парке в Буффало (США), дают хотя бы маленькую надежду тысячам людей, которые борются с онкологическими заболеваниями. Ученый и его команда выяснили, что низкие дозы аспирина повышают шансы на выживаемость у больных раком головы, шеи и легких.

Читайте на Triboona.ru: Врачи рассказали об овощах, очищающих почки

Первое исследование проводилось с участием 460 больных с плоскоклеточным раком головы и шеи (HNSCC) или немелкоклеточным раком легких ранней стадии (NSCLC). Они регулярно принимали аспирин в небольших дозах параллельно со стандартной лучевой терапией или химиотерапией. В результате оказалось, что аспирин увеличил пятилетнюю выживаемость больных раком на 8 процентов.

Аспирин может помочь больным раком жить дольше


Второе исследование было сосредоточено вокруг 164 пациентов которым была проведена точная высокодозная форма облучения при немелкоклеточном раком легкого. В результате 57 процентов, принимавших аспирин, достигли двухлетней выживаемости по сравнению с 48 процентами испытуемых из группы, которая не принимала таблетки.




Оба исследования были презентованы на ежегодном собрании Американского общества терапевтической радиационной онкологии в Чикаго. Исследования, представленные на совещаниях, обычно считаются предварительными, пока их не опубликуют в рецензируемом журнале. Эти два также являются предварительными, но уже сейчас невозможно отметить их важность.

Аспирин может помочь больным раком жить дольше


«Нам было особенно интересно увидеть, что эти пациенты живут дольше, хотя противовоспалительные препараты, по-видимому, не влияют на эффективность лечения рака», - заявил соавтор первого исследования Остин Иоволи.

Ученые заявили, что для того, чтобы выработать окончательные рекомендации, необходимы еще клинические испытания. Однако уже сейчас они призывают пациентов с онкологией обсудить с врачами риски и потенциальные выгоды от использования аспирина.

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК