Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 25 декабря 2019 года отмечается Спиридон Солнцеворот

25 декабря 2019 года отмечается Спиридон Солнцеворот

346


25 декабря 2019 года отмечается Спиридон Солнцеворот
25 декабря 2019 года отмечается народный праздник Спиридон Солнцеворот. Церковь сегодня вспоминает святителя Спиридона Тримифунтского, получившего в народе прозвище Переворот, так как люди считают, что он солнце крутит так, чтобы оно всегда для людей светило.

По преданию, Спиридон родился в конце III века на Кипре в семье простых христиан. С самого детства он пас овец и вел скромный, богоугодный образ жизни. Достигнув возраста зрелости, женился, и супруга родила ему детей. Через несколько лет душа его жены покинула мир, и Спиридон стал еще усерднее служить Господу Богу. Перед его взором всегда был пример Давида, Иакова и Авраама, которые отличались кротостью, простотой и любовью к странникам.

За свои добрые дела Спиридон был удостоен чудного дара. Он начал исцелять людей и изгонять из них бесов. Вскоре был назначен епископом города Тримифунта. Будучи на кафедре, Спиридон совершил множество чудес, но не отступал от установленных церковных правил и продолжал вести добропорядочную жизнь, отличаясь трудолюбием и добротой.




По погоде на Спиридона Солнцеворота судят о погоде на Новый год (31 декабря).

По приметам, если утро пасмурным выдалось, то весна будет ранней.

Если воробьи начали таскать в свои гнезда пух – жди лютых морозов.

Рождество Христово у западных христиан

Рождество можно назвать самым великими праздником, который установили в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество отмечается в более, чем 100 стран мира. 25 числа рождество отмечают не только католики, но и другие православные страны мира.

Самые первые сведения о праздновании христианами Рождества появились еще в 4 веке. Что касается реальной даты рождение Иисуса, то тут вопрос спорный и до сих пор никто не может дать четкого ответа. А вот 25 декабря выбрали потому, что оно связано с проходившим в этот день языческим солярным торжеством Рождение Солнца Непобедимого.

После него в Риме принятие христианства наполнилось новым содержанием. У праздника Рождества есть 5 дней празднования и 6 дней попразднества. В канун торжества соблюдается особо строгий пост, который получил название – сочельник. Если верить традиции, то пост сочельника заканчивается тогда, когда на небе появляется первая вечерняя звезда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК