Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 20.01.2020: церковный праздник, какой православный праздник сегодня, 20 января

Какой праздник сегодня, 20.01.2020: церковный праздник, какой православный праздник сегодня, 20 января

763


Согласно преданию, Иоанн Предтеча предвидел пришествие Иисуса Христа, он же крестил его в реке Иордане, почему он известен и как Иоанн Креститель. В его честь и назван праздник – Иван-бражник, а название пошло его от того, что в этот день было принято «запивать» зло.

Но при этом помнить пословицу: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым».

Но перед застольем нужно было испить крещенской воды – считалось, что это на предстоящий год прибаляет здоровья.

В этот день продолжался Мясоед, время гуляний и особенно – свадеб, от Рождества до Масленицы, и, кроме зла, «запивали» и девичье счастье, от которого она порой лила слезы не только в угоду обрядам, но и того, что выдают за немилого. Вот и верили в то, что «запиванием» можно уменьшить слезы, которые в замужней жизни прольет молодица.




Вместе с Иваном-Бражником завершалась пора святочных гуляний, и крестьянская жизнь возвращалась в привычное русло: на те же посиделки ходили теперь не с пряниками и орехами, а с работой в руках.

У праздника было и другое название – Перезимник, и верили, что он «о весне весть подает».

В гаданиях на то, каким будет лето, обращали внимание на холодную ясную погоду – к засухе летом, и на снежную, пасмурную – к доброму урожаю, и о нем же судили по утреннему туману в этот день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК