Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Работающим пенсионерам напомнили о грядущем повышении пенсий

Работающим пенсионерам напомнили о грядущем повышении пенсий

209


Работающим пенсионерам напомнили о грядущем повышении пенсий
Работающие пенсионеры, которые в конце февраля завершили свою трудовую деятельность в июне получат надбавки.

С 2016 года пенсионеры, которые продолжили работать получали только страховую часть плюс фиксированные надбавки к ней. Для данной категории пенсионеров не проводился индексация в то время, пока они работали.

Повышение выплат работающим пенсионерам: последние новости

После увольнения в течении трех месяцев проходит процесс подсчета и оформления надбавок, которые не начислялись за время работы пенсионера. Получается, что через три месяца после увольнения пенсионеру выплатят пенсию с учетом всех надбавок, плюс разницу за три месяца, в которые происходил расчет.




Для граждан, кому исполняется 80 лет автоматически идет перерасчет на сумму фиксированной доплаты в 6044,48 рублей. Размер такой доплаты зависит от региона, в котором ранее работал пенсионер. Самая большая доплата у тех, кто заработал «северную» пенсию - 9000 рублей.

Нужно ли подавать заявление после исполнения 80 лет




Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка назначается автоматически с даты рождения, ее начинают выплачивать со следующего месяца после достижения 80 лет.

Какая еще выплата положена по достижению 80 лет

Пенсионеру по достижению 80 лет может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата по уходу. Положена она в случае, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий человек. Сумма выплаты составляет 1440-1560 рублей, в зависимости от районного коэффициента. Для назначения данной выплаты гражданину, который будет производить уход, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, а пенсионеру - по телефону оформить согласие на осуществление за ним ухода.

Кому проиндексируют пенсии с 1 августа

С 1 августа будет произведена корректировка пенсий работающих пенсионеров — в соответствии с утвержденными нормами законодательства. Размер выплат пересчитают для тех пенсионеров, которые работали в 2020 году и за которых работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд. Перерасчет пройдет в беззаявительном порядке, независимо от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет. Максимальное увеличение составит три индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК). Размер ИПК в 2021 году равен 98,86 рубля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК