Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Проще ли будет поступить в вуз на бюджет в 2021 году бывшему школьнику

Проще ли будет поступить в вуз на бюджет в 2021 году бывшему школьнику

292


Проще ли будет поступить в вуз на бюджет в 2021 году бывшему школьнику

Москва, 08.06.2021, 21:00:19, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


На новый учебный год государство предоставляет 576 тыс. бюджетных мест в российских вузах. Самыми востребованными у выпускников сегодня являются такие направления как информационные технологии, педагогика, медицина. Процесс сдачи ЕГЭ в самом разгаре. Весьма животрепещущий вопрос на данный момент – как оценить свои результаты ЕГЭ с точки зрения возможности поступления в желаемый вуз.



Куда легче поступить в вуз на бюджет по результатам ЕГЭ-2021


В прошедшем учебном году в российских медицинских вузах было 42 тысячи бюджетных мест. В 2021 году количество бюджетных мест в высших учебных заведениях данного профиля будет увеличено на 9 тысяч мест.


Проще ли будет поступить в вуз на бюджет в 2021 году бывшему школьнику


Планируется, что не менее 60% выпускников 11-х классов смогут занять бюджетные места на обучение. Выросло количество бюджетных мест по таким направлениям обучения как «Образование и педагогическая деятельность», «Информатика и вычислительная техника», «Клиническая медицина». На фоне увеличения спроса на российское образование у иностранных студентов, в стране увеличили квоту на поступление для граждан других стран.


«Потребность в медицинских кадрах есть, и мы предпринимаем все усилия, чтобы расширить количество бюджетных мест. Это значительный прирост – больше, чем на 20%», – сообщил радостную новость для выпускников глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков.


Проходной балл ЕГЭ на бюджет в 2021 году


Чем выше проходной балл, тем выше вероятность поступить в вуз своей мечты. Высокий результат по ЕГЭ с большей долей вероятности гарантирует поступление в желаемый вуз. Особенно, если там нет внутренних экзаменов, как в ведущих научных центрах страны.


Проще ли будет поступить в вуз на бюджет в 2021 году бывшему школьнику


Вузы, которые дают возможность выпускнику поступить на бюджет при низком ЕГЭ:



  • Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТС) доступен для абитуриентов с результатами ЕГЭ менее сорока баллов, имеющих возможность учиться только на бюджетных местах.

  • Московский государственный технический университет гражданской авиации по результатам прошлой приемной кампании установил средний проходной балл в размере 46. Несмотря на доступные условия для поступления, не стоит рассчитывать, что удастся отсидеться. В МГТУ придется много трудиться над овладением специализированных технических дисциплин, необходимых будущим работникам авиационной промышленности.

  • Филиал МГТУ имени Баумана в подмосковных Мытищах установил проходной балл в размере 47.

  • МСХА имени Тимирязева – самое крупное в стране сельскохозяйственное учебное заведение, расположенное в одном из старых районов Москвы с уникальной историей. Поступить на бюджет можно с 37 баллам и за 4 — 6 лет получить востребованную профессию в сфере аграрной инженерии, зоологии, селекции.

  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения принимает абитуриентов со средним уровнем ЕГЭ. В то же время это один из топовых российских вузов, входящих в рейтинг Forbes.

  • Государственный электротехнический университет имени Ульянова в северной столице принимает абитуриентов с 50 баллами ЕГЭ.

  • Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения – идеальный вариант для гуманитариев, желающих связать свою жизнь с творчеством. Проходной балл в среднем составляет 56.

  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица может стать Alma Mater будущих дизайнеров и художников. Для поступления на бюджет достаточно получить 58 баллов по ЕГЭ.


К чему готовиться абитуриентам в 2021 году


Глава Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков рассказал о нововведениях во время приемной кампании в текущем году. Прежде всего абитуриенты могут подавать документы в любое высшее учебное заведение просто онлайн.




Проще ли будет поступить в вуз на бюджет в 2021 году бывшему школьнику



  • Приемная кампания продлится с 20 июня по 29 июля.

  • Приказы о зачислении на очную форму обучения будут изданы не позднее 17 августа.

  • ДВИ проводятся в срок до 29 июля.


Бывшие школьники вправе подавать до десяти заявлений о поступлении в пять университетов России. Планируется, что не менее 60% выпускников смогут занять бюджетные места на обучение.


Для справки: в текущем году в России выделено почти 576,5 тысячи бюджетных мест, что на 34,7 тысячи больше, чем в 2020 году. Известно, что из них 74 процента приходится на региональные вузы.


Если говорить о правилах поступления, то в них появились некоторые изменения:



  • Контрольные цифры приема вузы публикуют до 1 ноября.

  • Количество специальностей, на которые одновременно можно подать документы, выросло до 10.

  • Появился большой конкурс в укрупненных группах для смежных специальностей.

  • Вторая волна основного этапа зачисления в России теперь отменена. Единый день зачисления на бюджетные места пройдет 30 июля. А вот время дополнительного набора в группы продлено до 31 декабря.

  • На некоторых специальностях набор ЕГЭ можно корректировать.

  • Конкурсные списки будут обезличенными, вместо ФИО в них будут указаны данные СНИЛС или индивидуальный номер абитуриента. Также не будет указываться, что именно подано, оригинал документов или копия.

  • Все вузы обязаны организовать прием документов онлайн. Вузы самостоятельно решают, какие экзамены необходимы абитуриентам, имеющим средне специальное или высшее образование. Форму и количество ДВИ устанавливает вуз.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК