Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Беременным россиянкам напомнили о новом пособии с 1 июля

Беременным россиянкам напомнили о новом пособии с 1 июля

784


Беременным россиянкам напомнили о новом пособии с 1 июля
О новых мерах поддержки объявил Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Согласно поправкам, внесенным в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», получить беременные, вставшим на учет в женской консультации на раннем сроке.

Что за выплаты положены беременным с 1 июля?

Но новую выплату с 1 июля могут рассчитывать беременные женщины, находящиеся в сложной жизненной ситуации: доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. При этом финансовую помощь назначат только в том случае, если будущая мама встанет на учёт на раннем сроке беременности – до 12 недель.




Пособие будет ежемесячным. Выплачивать его станет Пенсионный фонд. А принимая решение о назначении выплаты, кроме справок об официальном доходе, чиновники проведут комплексную оценку нуждаемости семьи.

Но ведь раньше пособие за раннюю постановку на учёт платили всем беременным. Его отменили?




Это пособие получали не все беременные, а только официально работающие женщины (или студентки очной формы обучения), которые встали на учёт по беременности до 12 недель. Выплата была единоразовой и выплачивал её фонд социального страхования.

И да. С 1 июля 2021 года его отменяют.

То есть разовое пособие отменили для работающих беременных, но ввели ежемесячное для неработающих?

Чиновники говорят, что это не совсем так. Неработающие женщины могут рассчитывать на пособие по беременности с 1 июля, но только в том случае, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть женщине придётся обосновать причины отсутствия дохода.

Если я встала на учёт по беременности до 1 июля, мне не положено ежемесячное пособие?

Если вы встали на учёт в женской консультации до 1 июля, то тоже можете подать заявление на пособие с 1 июля и вы будете его получать до родов. Конечно, если ваше финансовое положение отвечает необходимым критериям для начисления этой выплаты.

Сколько составит новое пособие?

В каждом регионе размер пособия будет отличаться. Это связано с тем, что выплата составит 50% от прожиточного минимума трудоспособного взрослого.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК