Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сладкоежки отмечают День шоколада 11 июля 2021 года
Эксклюзив

Сладкоежки отмечают День шоколада 11 июля 2021 года

493


Сладкоежки отмечают День шоколада 11 июля 2021 года

У сладкоежек по всему миру 11 июля профессиональный праздник — Всемирный день шоколада. Современному человеку странно себе представить, что было время, когда шоколада не было или он был доступен не всем. У праздника есть интересная история и традиции празднования.

История праздника День шоколада


Сладкоежки отмечают День шоколада 11 июля 2021 года


Comandir.com сообщает, что жители Франции в середине 90-х годов создали это невероятно интересное торжество. Стали его отмечать именно 11 июля неспроста. Дело в том, что в этот день испанские конкистадоры в XVI веке привезли его в Европу в XVI веке. То было время, когда ценилось это лакомство дороже золота. Первоначально шоколад подавали в виде напитка. Люди наделяли его всяческими целебными свойствами, считали, что он может разжечь страсть или подарить молодость.

Известно, что первыми людьми, которые готовили шоколад, были племена Майя в Мексике. А у самого дерева даже было специальное божество, которому люди молились. До ХХ века шоколад был доступен только ограниченному кругу лиц, а именно аристократии и знати, а простые люди даже не знали о его существовании.

Кто и когда отмечает День шоколада


Сладкоежки отмечают День шоколада 11 июля 2021 года


Праздник шоколада собирает фанатов по всему миру. Впервые в 1995 году его отметили во Франции, а уже на следующий год немцы подхватили эту интересную традицию. Постепенно с годами он распространился сначала по всей Европе, а потом по всему миру. Вскоре к празднованию присоединилась Россия и другие страны СНГ. В США праздник шоколада и вовсе отмечают два раза в году, но в другие дни: 7 июля и 28 октября.




Известно, что в день шоколада этой сладости съедается в два раза больше, чем в любой другой день, потому что сладкоежки верят, что у него есть какие-то волшебные свойства в этот день. И на самом деле, это не самообман.

Несколько интересных фактов о шоколаде


Сладкоежки отмечают День шоколада 11 июля 2021 года


Существует миф о том, что шоколад вреден, но это не так. Общеизвестно, что шоколад содержит эндорфины, именуемые «гормонами счастья». И даже маленький кусочек шоколада может справиться с депрессивным настроением, разогнать тоску и улучшить самочувствие. Но касается это, скорее, черного шоколада, который является менее калорийным и не может сказаться пагубно на человеческой фигуре, если употреблять его в меру.

Что нужно знать о шоколаде:


  • в 1 какао бобе содержится 1 грамм шоколада;

  • какао-деревья растут по два столетия, но плоды приносят всего лишь в течение 25 лет;

  • около 50 млн. человек на Земле выращивают и получают какао;

  • практически 70% какао продуктов привозят из Африки, несмотря на то, что шоколад родом из Центральной и Южной Америки.


Больше всего в мире шоколада съедают шведы. В 2012 году они стали мировыми рекордсменами. Было подсчитано, что каждый швед в год съедал 11,8 килограммов шоколадок.

Что можно поделать в День шоколада


К Всемирному Дню шоколада на различных фабриках и в кондитерских устраивают дни открытых дверей, которые ждут всех желающих. Там можно  узнать побольше о любимом лакомстве. Проводятся ярмарки, фестивали, выставки, мастер-классы.

Можно купить самые интересные сувениры и быть причастным к чему-то очень масштабному и интересному, ощутить себя в роли кондитера. Можно посетить экскурсию по фабрике или собственноручно создать конфету. Возможно, кто-то даже задумается о смене профессии. Также, если есть возможность, стоит посетить музей шоколада, которых России целых три: в Москве, Санкт-Петербурге и Покрове.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК