Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Федеральное бюро расследований опубликовало рассекреченный документ от 11 сентября
Эксклюзив

Федеральное бюро расследований опубликовало рассекреченный документ от 11 сентября

263


Федеральное бюро расследований опубликовало рассекреченный документ от 11 сентября

ФБР опубликовало первый документ из расследования теракта 11 сентября, рассекреченный по указу Байдена. 16-страничный документ, основанный на показаниях сотрудника консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе.

Тайна стала явью, о чем расскажет засекреченный документ 11 сентября


В 20-ю годовщину терактов в США ФБР обнародовало первый из рассекреченных документов. В нем не содержится доказательств причастности к заговору Эр-Рияда. Выполняя указ главы Белого дома Джо Байдена о рассекречивании материалов по терактам 11 сентября 2001 года, Федеральное бюро расследований США (ФБР) опубликовало поздно вечером в субботу, 11 сентября, первый из рассекреченных документов.

Федеральное бюро расследований опубликовало рассекреченный документ от 11 сентября


Данный документ основан на показаниях сотрудника консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. Имя упоминаемого лица не называется, а сам документ датируется апрелем 2016 года. Стоит отметить, чтотФБР дало не все данные по 16-страничному докладу. Часть текста скрыта от читателей.

Документ содержит информацию о том, что этот сотрудник консульства, подозреваемый ФБР в работе на саудовскую разведку, мог оказывать материально-техническую поддержку как минимум двум террористам, пишет CNN. Указывается, что он также просил о предоставлении гражданства США.




Из документа следует, что ФБР также заподозрило в связях с саудовской разведкой студента из Саудовской Аравии Омара аль-Баюми, который также помогал угонщикам самолетов. Кроме того, в документе приводится информация о связи других граждан Саудовской Аравии с причастными к теракту 11 сентября.

Посольство Саудовской Аравии настаивает на полном рассекречивании документа


3 сентября Джо Байден распорядился рассекретить информацию, связанную с террористическими атаками 11 сентября 2001 года, если общественный интерес к ней превышает возможный ущерб для национальной безопасности Соединенных Штатов. Таким образом, президент США приступил к выполнению своего предвыборного обещания. Уже одиннадцатого числа были опубликованы 16 страниц засекреченного документа.

Федеральное бюро расследований опубликовало рассекреченный документ от 11 сентября


Накануне данного события посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне заявило, что поддерживает полное рассекречивание всех документов как способ «раз и навсегда покончить с необоснованными обвинениями в адрес королевства» и что любое утверждение о причастности Саудовской Аравии является «категорически ложным». Правительство в Эр-Рияде все время отрицало свою причастность к терактам в США. На публикацию ФБР саудовские власти пока не отреагировали.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК