Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православные христиане отмечают большой праздник Воздвижение Креста Господня
Эксклюзив

Православные христиане отмечают большой праздник Воздвижение Креста Господня

202


Православные христиане отмечают большой праздник Воздвижение Креста Господня

27 сентября православные и грекокатолики отмечают двунадесятый праздник (один из двенадцати величайших праздников литургического года) — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В основу праздника легли как новозаветные события, так и более поздние, относящиеся к истории церкви. Как и со всеми большими церковными праздниками с этим торжеством связано множество запретов.

Когда отмечают праздник Воздвижение Креста Господня


Дата празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня является фиксированной и ежегодно выпадает на 27 сентября. Этот праздник входит в число двунадесятых, то есть наиболее важных для верующих событий.

Православные христиане отмечают большой праздник Воздвижение Креста Господня


В старинных преданиях говорится о том, что в начале 4 века от Рождества Христова, мать императора Константина I Великого — Елена, отправилась в Иерусалим с целью отыскать Крест, но котором некогда был распят Спаситель человеческого рода. Сделать это было не просто, так как язычники выстроили на Голгофе впоследствии свое капище.

После длительных поисков была обнаружена пещера, в которой находилось 3 креста. Чтобы определить, какой из них тот самый, их прикладывали к больной женщине, и благодаря одному из крестов она получила исцеления. Это и дало название ему — Животворящий Крест.

Воздвижение означает, что патриарх поднял крест, чтобы продемонстрировать верующим обретенный крест. Это событие и отмечают православные христиане 27 сентября.

Что можно и нельзя делать в Воздвижение


Как и со всеми большими церковными праздниками с Воздвижением связано множество запретов. На Руси верующие хорошо знали, что в этот день нужно обязательно сделать, чтобы не прогневить Господа.

Как и во все крупные церковные праздники на Воздвижение запрещалось работать. К этому времени обязательно нужно убрать урожай и закончить все дела в саду и огороде, а также завершить последние приготовления к зиме.

Рукоделием женщины в этот день не занимались, но по старинной традиции во время Воздвижения представительницы слабого пола квасили капусту. Она в этот день получается очень вкусной.

Православные христиане отмечают большой праздник Воздвижение Креста Господня




На Воздвижение никогда не начинали новых дел. Они обязательно закончатся провалом.

Запрещается этот день также давать и брать взаймы деньги, так как это сулит серьезные убытки.

Традиции Воздвижения


Традиционно в Воздвижения Честного и Животворящего Креста принято посещать церковь. В этот день проходит ночная служба, которая начинается 26 сентября. Домой верующие приносят освященные свечки, при помощи которых рисуют кресты в воздухе по углам дома и читают в это время молитву «Отче наш».

Православные христиане отмечают большой праздник Воздвижение Креста Господня

Принято на Воздвижение также приносить в дар детям нательные крестники. Они являются мощными оберегами от бед. Кресты также рисуют на окнах и входных дверях, и в помещениях где обитают домашний скот и птица. Они помогают защититься от проделок нечистой силы, которая в этот день становится особенно активной. Большой популярностью пользовались также кресты, плетенные из рябиновых веточек.

Крестьяне раньше в этот день даже опасались посещать лес. Нечистая сила могла навредить, одурманить, завести в чащу и убить. Кроме того, можно было потревожить, готовившихся к зимнему сну змей. Возможно отсюда и происходят легенды о том, что в лесу на Воздвижение человека ждет погибель. Укус змеи бывает смертельным.

Народные приметы на Воздвижение


На протяжение многих веков славяне считали, что на Воздвижение добрые и злые силы противостоят друг другу. Это время, когда заканчивается осеннее равноденствие, и ночь начинает постепенно увеличиваться. Все больше и больше чувствовалось приближение осени.

Сохранилось множество народных примет на Воздвижение.


  • Какая погода на Воздвижение, такая же будет до самых Покровов.

  • Крестьяне считали, что если на Воздвижение дует северный ветер, значит следующее лето будет теплым.

  • Если утром ударит заморозок, то зима в этом году будет ранней.

  • Если в этот день внезапно похолодало, значит нужно ждать раннюю весну.

  • Если гуси летят высоко, значит осень будет затяжной.

  • Если в воздухе летает паутина, погода установится теплой.


  • Считается, что сон, приснившийся в ночь с 26 на 27 сентября, очень важен, и поэтому обязательно нужно заглянуть в сонник, и определить, что он означает.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК