Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » 27 сентября какой сегодня церковный праздник 2018 по православному календарю: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Соцпортал

27 сентября какой сегодня церковный праздник 2018 по православному календарю: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

2 097


27 сентября какой сегодня церковный праздник 2018 по православному календарю: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2018 года: что нельзя делать, а что нужно?


Дата по старому стилю: 14 сентября Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого царица Елена. Она организовала раскопки, в ходе которых была обнаружена пещера Гроба Господня, а неподалеку — три креста. Узнать тот, на котором распяли Христа, помогло чудо: больная женщина, прикоснувшись к нему, получила исцеление.

Первое, что не просто можно, а в обязательном порядке нужно сделать в такой великий праздничный день – посетить храм. В честь праздника во многих храмах проходит Всенощное бдение. А завершается оно литургией и торжественным выносом Креста. Каждый верующий человек старается попасть в этот день в церковь, чтобы помолиться о здравии и благополучии своих родных и близких, попросить Господа о помощи, раскаяться и прикоснуться к святыне.

После возвращения из храма можно собраться за праздничным обедом. Наши предки в этот праздник собирались всей родней за одним большим общим столом. Основным блюдом на праздничном столе всегда были пироги с капустой.

В праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года можно окропить дом святой водой. С давних пор этот обряд проводят для того, чтобы очистить жилище от негативной энергии и защитить от недобрых людей. С этой же целью можно нарисовать мелом кресты с обеих сторон входной двери. А для защиты от дурного глаза домашних животных и скота такие кресты рисовали на сараях и хозяйственных постройках.

Также в этот праздничный день можно принести из церкви три свечи, с которым следует обойти все углы в доме, читая при этом молитву. Это также поможет сохранить в вашем доме мир и гармонию, защитит от завистников и недоброжелателей.

С давних пор люди верят в целебную силу святой воды. А в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября ее свойства многократно усиливаются. Поэтому в этот день можно напоить ею больных людей, чтобы они поскорее выздоровели.




Наши предки верили, что в праздник Воздвижения Креста Господня можно загадывать свои сокровенные желания и они обязательно исполнятся. Они загадывали их, глядя на пролетающую мимо стаю перелетных птиц.

В праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года можно заниматься домашними делами, стирать, мыть посуду, заниматься уборкой и приготовлением пищи. Однако делать это стоит лишь в случае крайней необходимости. Например, если в доме есть больные родственники или маленькие дети. Если же есть возможность, то занятия подобного рода лучше отложить.

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2018 года: что нельзя делать в этот праздник.


Главные запреты в этот день вполне очевидны. В день Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года нельзя ругаться, браниться, сквернословить, вступать в споры и конфликты, давать волю негативным эмоциям. Лучше отказаться от шумных увеселительных мероприятий и просмотра программ развлекательного характера. В пищу в этот праздник запрещается употреблять продукты животного происхождения. Поэтому таких блюд не должно быть на вашем праздничном столе.

Наши предки верили, что в этот праздничный день нельзя ходить в лес. Поскольку праздник выпадает на то время, когда звери готовятся к зимней спячке, а в этот момент их лучше не тревожить, иначе может случиться беда.

Также в день Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года нельзя начинать новых дел. Поскольку в большинстве своем эти начинания будут обречены на провал.

В столь важный праздник нельзя работать с землей и заниматься рукоделием.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - история праздника


В этот день православные христиане вспоминают два события. Как пишет Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК