Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Воздвижение Креста Господня имеет свои правила и запреты
Эксклюзив

Воздвижение Креста Господня имеет свои правила и запреты

237


Воздвижение Креста Господня имеет свои правила и запреты

27 сентября православные отмечают Воздвижение Креста Господня. Этот день очень важен для каждого верующего человека и всей православной церкви в целом. Наши предки любили и уважали этот день. Воздвижение Креста Господня – особый праздник, имеющий свои традиции и правила, которые люди стараются соблюдать. Тем не менее в этот день есть и запреты.

История и обычаи Воздвижения Креста Господня


Издавна 27 сентября христиане отмечают день, когда равноапостольная царица Елена и патриарх Иерусалимский Макарий обнаружили Крест, на котором был распят Иисус Христос. Эта дата является особенной для всех верующих, ведь именно этот Крест стал символом христианства.

Воздвижение Креста Господня имеет свои правила и запреты


По важности этот день является одним из 12 главных праздников православного мира. Утром 27 сентября в храмах проходят торжественные службы. Прихожане покупают три свечи, которыми, придя домой, крестят углы в своем жилище, при этом читают молитву. Крест принято наносить и на входную дверь.

Запреты на Воздвижение Креста Господня


27 сентября запрещается заниматься рукоделием, стиркой и уборкой в доме. В этот день не стоит начинать важные дела, иначе ничего не получиться.




Воздвижение Креста Господня имеет свои правила и запреты


В этот период соблюдается строгий пост, поэтому следует исключить из рациона рыбу, яйца, мясные и молочные продукты. В качестве приправки в пищу используется исключительно растительное масло.

В этот период также запрещается ходить в лес. Поверье гласит, что на Воздвижение Леший бродит по своим владениям, пересчитывая всех лесных жителей. Если ему попадется на глаза человек, то больше никогда не вернется домой.

В этот праздник все ползучие змеи и ящерицы собираются в одном месте, чтобы соорудить себе гнездо для зимней зимовки. В домах следовало тщательно закрыть ворота и двери, чтобы змея не заползла в жилище.

Правила Воздвижения Креста Господнего


Издавна 27 сентября крестьяне занимались заготовкой капусты на зиму. Предки говорили, что Воздвижение отодвигает лето, поэтому все корнеплоды до этого дня старались убрать из огорода и спрятать, иначе заморозки могли погубить урожай. Чтобы защитить свою семью, дом и двор на Воздвижение окрапливали святой водой.

Главным правилом 27 сентября было посещение церкви, где традиционно проходило Всенощное бдение. Завершалось оно литургией и торжественным выносом креста.

Каждый истинный христианин в этот день должен посетить храм, поставить свечу, помолиться Господу и попросить его о благополучии и здравии для своих родных и близких.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК