Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти Хакасии выступили против дополнительной разработки Бейского угольного месторождения

Власти Хакасии выступили против дополнительной разработки Бейского угольного месторождения

215


Власти Хакасии выступили против дополнительной разработки Бейского угольного месторождения

Федеральное агентство по недропользованию 12 ноября 2021-го объявило об аукционе на Чалпан-4 – один из участков Бейского угольного месторождения Хакасии. Но региональная администрация назвала его дополнительную разработку нежелательной. По мнению чиновников, текущие объемы добычи уже создают значительную нагрузку на окружающую среду.


Бейский угольный кластер – крупнейший промышленный объект Хакасии. Месторождение содержит около 4 млрд тонн ископаемого топлива высокого качества. Запасы Чалпана-4, расположенного на западной стороне объекта, составляют около 323 млн т. Согласно условиям аукциона, победитель сможет добывать уголь и песчано-гравийную смесь. Но, по мнению властей Хакасии, дополнительная разработка месторождения опасна для окружающей среды.




Власти Хакасии выступили против дополнительной разработки Бейского угольного месторождения


Представители региональной администрации направили в Роснедра письмо с просьбой отменить проведение торгов.


«Крупные предприятия, уже присутствующие на месторождении, негативно влияют на местные экосистемы», — отмечается в документе на имя Евгения Петрова, главы ведомства.


Чиновники также указали на риск роста социального напряжения. Власти Хакасии уже принимают меры по сдерживанию добычи угля на территории региона. За последние 3 года чиновники отклоняли все запросы на новые лицензии по разработке месторождений.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК