Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россияне пытаются понять, будет ли новый локдаун

Россияне пытаются понять, будет ли новый локдаун

222


Россияне пытаются понять, будет ли новый локдаун
Новый локдаун или нерабочие дни могут ввести власти России с 1 февраля 2022 года если ситуация с коронавирусом будет опять выходить из-под контроля. Президент России Владимир Путин поручил кабмину быть готовыми к новой волне коронавируса. Такое заявление глава РФ сделал сегодня в ходе совещания с членами правительства. Не все россияне хотят нерабочие дни, ведь это «бьет по карману», но есть и желающие побольше посидеть дома и ничего не делать.

С 1 февраля 2022 введут нерабочие дни и локдаун в России или нет: свежая информация


«Нужна мобилизация учреждений разного рода — и федеральных учреждений, и региональных, местных, отраслевых», — сказал глава государства.




Он отметил, что «есть совершенно очевидные вещи, с которыми ничего не поделаешь», имея в виду общение людей и поездки за границу, в том числе в страны со сложной эпидемиологической обстановкой, из-за чего в российских регионах возможны новые вспышки заболеваемости COVID-19, информирует ТАСС.

Когда могут ввести локдаун рассказали в Госдуме РФ


О нем может быть объявлено в случае, если число заболевших коронавирусом в сутки превысит 40 тысяч человек, – это максимум, который может “потянуть” российская медицина. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Вот эта 41 с небольшим тысяча зараженных, по сути дела, – это пик заболеваемости, который наша система здравоохранения может выдержать. Если будет в разы больше заболевших, не исключаю такой вариант (локдаун — прим. ред.)», — сказал депутат.

Путин рассказал о новых вспышках заболеваемости коронавирусом в России


Глава государства считает, что новогодние праздники не могли не повлиять на ситуацию с COVID-19 в стране. В связи с этим в российских регионах возможны новые вспышки заболеваемости коронавирусом.




В целом президент охарактеризовал эпидемиологическую обстановку как очень непростую.

Путин подчеркнул, что в стране следует увеличивать объемы тестирования на COVID-19 и продолжать прививочную кампанию. Он поручил премьер-министру Михаилу Мишустину проработать вопрос о наращивании темпов вакцинации.

Глава государства указал, что число заболевших в Европе и США остается высоким. При этом ситуацию в Соединенных Штатах он отметил особо.

По словам главы государства, эффективность российской вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма коронавируса достаточно высока, и она может работать против данного варианта COVID-19 лучше других препаратов, пишет Ptoday.

«Судя по всему, «Спутник V» достаточно эффективно работает. Может быть, даже эффективнее, чем другие вакцины, которые применяются в мире», — считает российский президент.

По имеющимся данным, летальность омикрон-варианта коронавируса ниже, чем у штамма дельта. Об этом заявила в беседе с «Лентой. Ру» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Однако, по ее словам, при очень высоком уровне заражений омикрон-штаммом число смертей может остаться на том же уровне или даже немного повыситься по сравнению с дельта-вариантом.

«В странах, где меньше 40 процентов вакцинировны, уровень летальности переболевших омикроном составляет 6-7 процентов. Там, где вакцинировано 90 процентов, он при дельте составлял около одного процента», — отметила она.

Эксперт предположила, что при том уровне вакцинации, который достигнут у нас в стране, «мы не выйдем за свои 2-3 процента смертности».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК