Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти не исключают возможность отмены пенсионной реформы

Власти не исключают возможность отмены пенсионной реформы

224


Власти не исключают возможность отмены пенсионной реформы
Пенсионная реформа, которая вызвала колоссальный негатив среди россиян, до сих пор остается актуальной темой. Некоторые парламентарии много раз предлагали отменить повышение пенсионного возраста, однако, по словам представителей Госдумы, вменяемых альтернатив пока не предлагалось. Между тем, власти планируют кардинально изменить подход к назначению пенсий граждан и уже сегодня ведутся обсуждения данного вопроса.

Власти рассматривают инициативу о снижении пенсионного возраста


Пенсионная реформа показала незначительные результаты. Пенсии граждан до сих пор находятся на запредельно низком уровне, а недовольство людей растет все больше и больше. Многие до сих пор просят вернуть старый пенсионный возраст. Власти прислушиваются к россиянам и пытаются ввести некоторые послабления.




Например, в настоящее время в Госдуме обсуждают инициативу о снижении возврата выхода на пенсию для определенных категорий граждан. Речь идет о жителях Дальнего Востока. Все дело в том, что по официальным данным средний возраст дожития указанных граждан составляет всего 10 лет. То есть, большинство указанных пенсионеров просто напросто, либо не доживают до пенсии, либо получают ее не больше десяти лет.

Власти планируют снизить указанный возраст для жителей Дальнего Востока до 55/60 лет для женщин и мужчин соответственно.

По мнению других парламентариев, реформу нужно отменить совершенно для всех россиян. Они считают, что из-за повышения возраста выхода на пенсию многие граждане пытаются любыми силами оставить трудовую деятельность, в том числе чаще ходят на больничный или подают на получение группы. В связи с этим нагрузка повышается не только на ПФР, но и на ФСС.

Еще один вопрос, который планируют рассмотреть в Госдуме – изменение пенсионной системы. Власти планируют модернизировать механизм начисления пособия.




Оно будет состоять из трех частей:

- базовой, предоставляемой всем гражданам;
- страховой, формируемой за счет взносов работодателей;
- добровольно-накопительной, созданной предпенсионером.

Пока неизвестно, примут ли такой вариант системы. По мнению парламентариев, эта инициатива требует серьезных доработок.

Вернут ли в России старый пенсионный возраст


По словам парламентария, введение не совсем приятных новшеств было обусловлено нехваткой денежных средств в ПФР. Однако реформа не помогла, только «разожгла» ненависть граждан к властям.

Многие депутаты регулярно вносят предложения, стоимость которых оценивается в десятки триллионов рублей. На снижение пенсионного возраста нужно гораздо меньше средств, поэтому вполне возможно, что власти вернутся к обсуждению вопроса об отмене реформы в ближайшие 2-4 года, пишет Regnum.

Между тем, официальной информации об уменьшении возраста выхода на заслуженный отдых пока нет. Известно, что раньше положенного времени выйти на пенсию могут лишь некоторые категории граждан, например житель Крайнего Севера, многодетные мамы, матери детей-инвалидов, а также работники, трудящиеся во вредных условиях и др.

В Госдуме готовятся к новой пенсионной реформе: последние новости


Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов рассказала о том, что власти всерьез задумались о кардинальном изменении пенсионной системы.

По ее словам в настоящее время идет разработка нового законопроекта о накопительном пенсионном обеспечении.

Но теперь, формироваться пенсия будет по-другому:

во-первых, часть дохода, отправляемого гражданином на накопление пособия, не будет облагаться налогом;
во-вторых, государство будет увеличивать поступившие накопления граждан ровно вдвое;
в-третьих, добровольные взносы граждан застрахуют по принципу вкладов (до 1,4 млн рублей).
Пока не понятно, примут ли на самом деле такой законопроект или это лишь слухи. Да и вопрос о доверии граждан остается открытым. Ведь, однажды, накопительная часть пенсии уже была заморожена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК