Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Медики назвали идеальное количество сна для людей после 40 лет
Эксклюзив

Медики назвали идеальное количество сна для людей после 40 лет

202


Медики назвали идеальное количество сна для людей после 40 лет

Еще с детских лет нам говорят о том, что сон является важнейшим фактором здоровья мозга. Ученые неустанно пытаются выяснить, каким именно должен быть полноценный ночной отдых на разных этапах жизни и как он может повлиять на нашу уязвимость к снижению когнитивных функций.

Сколько необходимо спать людям после 40 лет чтобы быть здоровым


Взрослые должны регулярно cпать семь или более часов в сутки. Некоторым, в частности молодым людям и людям с хроническими заболеваниями, необходимо даже больше – 9 часов сна в сутки. Лишь небольшому количеству людей достаточно спать менее шести часов в сутки.

Медики назвали идеальное количество сна для людей после 40 лет


Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы оставаться здоровым и чувствовать себя замечательно. В исследовании Кембриджского университета приняли участие почти 40 тысяч британцев в возрасте от 38 до 73 лет.

Проанализировав информацию с помощью компьютерного алгоритма, ученые показали, что как нехватка, так и избыток сна негативно сказывается на целом ряде когнитивных функций.

Анализ показал, что люди, которые спали по семь часов в сутки, в среднем показали лучшие результаты в когнитивных тестах на скорость обработки информации, зрительное внимание, память и навыки решения задач. Причем у них же отмечается более стабильное психическое и психологическое состояние — сравнительно низкий уровень тревожности и депрессии.




Эти выводы подтвердились в данных томографии. У участников, спящих существенно меньше или больше оптимального времени, наблюдались изменения в структурах, связанных с памятью и выполнением «высших» когнитивных функций. Ученые связывают это с нарушением качественной цикличности сна при его избытке или дефиците. Также ученые выяснили, что ключевой фактор здоровья — это неизменное количество сна каждую ночь. Гораздо полезнее спать каждую ночь по 7 часов, чем менять режим — например, в будни спать по 5-6 часов, а в выходные отсыпаться.

Что еще стоит знать о сне


Можно ли спать по 3 часа в день?


Сон по три часа в сутки допустим в крайних случаях, когда есть реальная необходимость в его ограничении. Со временем крайне важно вернуться к нормальному ритму жизни: ночной отдых должен составлять не меньше 6–8 часов.

Можно ли спать при свете?


Спать при свете действительно вредно. Существует такой гормон сна ― мелатонин. Он очень чувствителен к свету и в больших количествах выделяется с 10–11 часов вечера до 2–3 часов ночи. При ярком освещении мелатонин разрушается, и мы медленнее засыпаем.

Что будет если спать мало часов?


Нехватка сна приводит к падению иммунитета, нарушается выработка антител, память, внимание. Более того, она повышает шансы сокращения жизни из-за резких сбоев в циркадных ритмах.

Сколько часов длиться сон?


Основное правило, которое необходимо соблюдать — время здорового сна должно быть кратно 90 минутам. Столько длится полный цикл сна с медленной и быстрой фазой. Человек должен за ночь пройти 4-5 циклов. Поэтому оптимально спать 6 или 7,5 часов.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК