Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости Северодонецка на сегодня, 17 июня 2022: обзор актуальных событий

Последние новости Северодонецка на сегодня, 17 июня 2022: обзор актуальных событий

681


Последние новости Северодонецка на сегодня, 17 июня 2022: обзор актуальных событий
Свежая информация, которая в эти дни поступает из Северодонецка, указывает на то, что украинские националисты оказались заблокированы в городе. Таким образом можно предположить, что в ближайшее время город будет полностью зачищен от военных преступников Украины.

Северодонецк сегодня, 17 июня 2022: последние новости


Стратегически важный населенный пункт Северодонецк блокирован силами народных республик. Сейчас самые активные бои идут в районе промышленной зоны у города. Наступление там ведут подразделения ЛНР совместно с полком чеченского спецназа "Ахмат". Им уже удалось очистить от боевиков четверть территории.




С генералом Апти Алаудиновым корреспондент телеканала "Россия 24" Николай Долгачев выдвинулся в Северодонецк. Цель ещё чуть дальше – промышленная зона возле города.

"В промзоне противник у нас уже визжит, пищит, хотели нам финт вчера выкинуть. Наши их так оторвали, выбили из двух домов. Только они оказываются на линии стрелкового боя, их вывозят двухсотыми или трёхсотыми", – рассказывает генерал Алаудинов, слова которого приводит "Смотрим.ру".

На улицах Северодонецка – наши бойцы. Подразделения Луганской Республики и спецназ "Ахмат". Вот боец с позывным "Якут" только что из промзоны. "Работаем, всё хорошо. Помогаю братскому народу навести порядок", – смеется "Якут".

Пешком, при грохоте канонады, но без особых сложностей заходим в промзону. Вот она – промышленная зона, прилегающая к Северодонецку. Вся жилая застройка полностью контролируется нашими силами. И уже примерно четверть промышленной зоны в руках подразделений "Ахмат" и Луганской республики.

Зона контроля постоянно расширяется. Украинские формирования здесь, в промзоне, в оперативном окружении. Мост, который связывал эту территорию с Лисичанском, накануне взорвали. По оперативным данным, по приказу украинского командования. Чтобы задержать наше продвижение за реку. Своих украинские неонацисты бросили. Успехи на этом участке фронта – только в отчетах киевских властей. В реальности наступают – наши.

Последние новости Северодонецка на сегодня, 17 июня 2022: обзор актуальных событий
"Они могут только в интернете рассказывать сказки, а мы можем доказывать это на деле. Сегодня 14 число на данный момент. Вот она – промышленная зона. И мы с вами видим, кто здесь хозяин", – показывает Апти Алаудинов.

Проходим по улицам. Повреждений много и снаряды украинские сюда ещё летят. Но группировку в промзоне это уже не спасёт. У них выхода нет. Противник потерял контроль, и возможность следить за событиями. Видеокамеры на административных зданиях ещё недавно могли передавать видео в Киев. Больше не будут.




В Северодонецке ещё много остаётся украинских видеокамер наблюдения. Сейчас их ликвидируют.

Жители Северодонецка ждут наступления мира. И поддерживают освободителей. Битва за Донбасс сейчас идёт активно, бои под Северодонецком уже в финальной стадии. И результат очевиден.

Свежие новости Северодонецка на сегодня


Постпред РФ при ООН Василий Небензя сказал, что РФ предоставляет гуманитарные коридоры для эвакуации населения из Северодонецка в любом направлении.

С его слов, один мужчина заявил, что условия для гражданских лиц на украинской стороне ужасны.

"Нет воды, продовольствия, они в отчаянном положении. Украинские силы не позволяют им выйти", — поведал Небензя.

Дипломат также отметил, что российская сторона предоставила гуманитарные коридоры и население имеет право решать, в каком направлении эвакуироваться. Он также отметил, что РФ с первого дня работы эвакуационных групп оставляла право выбора направления для эвакуации гражданам.

"Они могут идти на запад или на восток по своему усмотрению", — сказал Небензя.

Представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко высказался о ситуации на комбинате «Азот» в Северодонецке (ЛНР).

«Наши подразделения успели и смогли закрепиться на территории данного предприятия», — сказал он.

По словам Марочко, подразделения укрепляются и создают плацдарм для дальнейшего освобождения.

«На территории находятся мирные граждане, и крайне необходимо сейчас освободить их, поскольку они длительное время находятся в бомбоубежищах без провизии, без воды», — заявил представитель Народной милиции.

Он добавил, что ситуация на предприятии «крайне тяжёлая».

Новости последних часов из Северодонецка на 17.06.2022


В Северодонецке повторяется ситуация, которая была в Мариуполе.

Так, 15 июня ожидалось, что по открытому гуманитарному коридору с территории «Азота» начнётся выход гражданских лиц. Однако, вышло всего восемь человек. Оказалось, что люди просто не знали о гуманитарном коридоре — всё точно также как было на «Азовстали» в Мариуполе.

Об этом в интервью телеканалу «360» рассказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

Последние новости Северодонецка на сегодня, 17 июня 2022: обзор актуальных событий
Он отметил, что пожилой мужчина, вышедший непосредственно с территории завода «Азот», сообщил, что люди, которые там находятся, вообще не в курсе, что открывался гуманитарный коридор.

«К сожалению, мы видим, что ситуация повторяется. И реально в ближайшее время можно ожидать только того, что украинские боевики, засевшие на территории предприятия, будут до последнего там прятаться, пока не поймут, что у них выхода нет, сдаться им всё равно придётся. Но до этого, к сожалению, ещё пройдут ни одни сутки», — резюмировал Онуфриенко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК