Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Лисичанска и Северодонецка на сегодня, 1 июля 2022 года: обзор актуальных событий

Свежие новости из Лисичанска и Северодонецка на сегодня, 1 июля 2022 года: обзор актуальных событий

250


Свежие новости из Лисичанска и Северодонецка на сегодня, 1 июля 2022 года: обзор актуальных событий
Союзные силы в лице российской армии и войск ЛНР ведут наступление на город Лисичанск сразу с четырех оперативных направлений. Что касается Северодонецка, то он несколько дней назад был зачищен от многочисленных украинских националистов и неонацистов.

Свежие новости Лисичанска на сегодня, 1 июля 2022


Союзные силы Луганской Народной Республики и России с четырех направлений ведут наступление на Лисичанск. Об этом сообщил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.




О ситуации с освобождением Лисичанска от националистов он написал в пятницу, 1 июля, в своем Telegram-канале.

"Союзные войска атакуют Лисичанск с четырех сторон", – заявил посол, слова которого приводит РЕН ТВ.

Также, по данным Мирошника, сейчас в пригороде Лисичанска "с юга и востока большинство населенных пунктов уже контролируют союзные войска ЛНР и России".

"Сегодня они (союзные силы) завершали зачистку на Лисичанском НПЗ в Верхнекаменке, в близлежащей Золоторевке и южном пригороде Лисичанска – Белой горе. Там ситуация понятна и бесспорна в пользу освободителей", – добавил он.

Свежие новости из Лисичанска и Северодонецка на сегодня, 1 июля 2022 года: обзор актуальных событий
Телеканал "Звезда" сообщил в своем телеграм-канале, что в Лисичанске военнослужащие ВСУ вступили в боевое столкновение с бойцами добровольческих украинских батальонов, которые выполняют роль заградотрядов.

"Украинские военные пытаются отступить из города, а нацбаты тормозят бегство расстрелами", — говорится в сообщении.




Корреспондент телеканала отметил, что это стало ясно из перехваченных переговоров украинских военных.

В сообщении отмечается, что кольцо вокруг Лисичанска продолжает сжиматься.

Ранее подполковник Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко отмечал, что украинские военные пытаются уходить из Лисичанска мелкими группами.

Северодонецк сегодня: свежие новости на 01.07.2022


Военный корреспондент издания «Украина.ру» Филипп Прокудин описал в своем репортаже из города Северодонецка, как освобождали от боевиков ВСУ населенный пункт и как складывалась жизнь местного населения.

В своей публикации журналист показал внутреннее обустройство бомбоубежищ на территории промышленного предприятия «Азот», в которых нацисты Вооруженных сил Украины более ста дней удерживали горожан. Один из сотрудников завода по имени Сергей поделился с военкором воспоминаниями о проведении ВС РФ их эвакуации с подвалов «Азота». Его коллега подчеркнул, что вместе с боевиками ВСУ там присутствовали наёмники из стран Запада.

Известно, что с 25 июня с территории химпредриятия эвакуированы 800 мирных жителей, а 26 июня были спасены ещё 500 человек. Часть из всех освобожденных граждан перевезли в города ЛНР и в Россию.

Свежие новости из Лисичанска и Северодонецка на сегодня, 1 июля 2022 года: обзор актуальных событий
Ещё одна группа мирных жителей выведена из бомбоубежищ северодонецкого комбината «Азот», передает РИА Новости со ссылкой на комендатуру города.

Согласно сообщению, при зачистке было найдено еще одно бомбоубежище, в котором находились 30 мирных жителей. Уточняется, что в основном там были женщины, пенсионеры и дети.

«Мы обеспечили их безопасный выход в город. Сейчас они проходят фильтрацию», — приводит агентство слова собеседника.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК