Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Запуск «Северного потока» не привел к падению цен на газ в Европе
Эксклюзив

Запуск «Северного потока» не привел к падению цен на газ в Европе

106



Источник фото: chto-proishodit.ru
Закрытие «Северного потока» на плановый ремонт вызвало в Европе опасения, что система уже не возобновит работу. Поставки приостановили с 11 июля, а возобновили через 10 дней, согласно озвученному графику. При этом, цена газа в Европе остается высокой, сообщает «Интерфакс».

Стоимость топлива на биржах превышает 1 600 долларов за 1 000 кубометров. На азиатских рынках цены ниже примерно на 240 – 250 долларов, согласно индексу JKM Platts. Он показывает рыночную стоимость сентябрьских контрактов для:


  • Китая;

  • Японии;

  • Тайваня;

  • Южной Кореи.


Напомним, что европейское законодательство требует заполнения газовых хранилищ минимум на 80% к следующему холодному сезону. Пока этот показатель достиг 64,97%. Транзит энергоносителя через Украину остается на уровне 42 млн кубометров в сутки. Оператор сети принял заявку «Газпрома» на 41,9 млн кубометров на 22 июля. Подача осуществляется только через «Суджу».

Загрузка европейских СПГ-терминалов достигла 68%, увеличившись на 5%, в сравнении с июнем. Безветренная погода опять привела к снижению выработки энергии турбинами. Их доля в общем энергетическом балансе за 18-21 июля составила порядка 10%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК