Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 9 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 9 августа, отмечают в разных странах мира

109



Источник фото: tatmitropolia.ru
Наша команда авторов представляет вашему вниманию перечень праздничных событий, которые выпадают на девятое августа текущего года. В этом материале вы можете изучить историю, традиции и обряды интересующего вас праздника.


Праздники 9 августа


На территории российского государства в девятый день августа отмечается тринадцать праздничных событий.

Международный день коренных народов мира


Издревле считается, что коренные народы — это самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Российская Федерация не является исключением из правил. Такие народы есть в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт можно сравнить с российским, а свои традиции они все так же передают от отца к сыну, от матери к дочери. Коренное население насчитывает пять процентов от общей мировой численности людей, из них пятнадцать процентов — это беднейшие люди на планете. Их притесняли, а права нарушали. Однако так было до 1970 года, пока представители ООН не начали проводить исследования в данной области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящается данное праздничное событие.

Представители ООН провозгласили 1992-й год Международным годом Колумба. Эта новость привела к протестам и возмущениям со стороны жителей Соединенных Штатов, особенно коренного населения. Власти попытались погасить волну протестов, в 1992 году было объявлено о посвящении 1993-го Международному дню коренных народов мира.

На территории российского государства это торжество отмечается на неофициальном уровне, и сопровождается открытием музеев, выставок, экскурсий или проведением фестивалей и конгрессов. В штабе квартире ООН проводятся мероприятия с участием представителей ООН и Генеральной Ассамблее.



День воздушных поцелуев


Третий месяц лета — это период свадеб и различных празднований. Издревле в этот месяц наши предки занимались сбором урожая. Возможно, именно поэтому большая часть романтических праздников выпадают на этот месяц.

В девятый день августа отмечается День воздушных поцелуев. Это праздничное событие посвящается влюбленным молодым людям, а также всем счастливым жителям планеты Земля, которые испытывали это чувство. Большинство граждан погрязли в бытовых проблемах и военных конфликтах, но есть те, кто испытывает чувство эйфории от любви. Существует такое выражение: «Не занимайтесь войной, занимайтесь любовью», можно сказать, что это девиз данного праздничного события. Легкий воздушный поцелуй — это флирт, а также знак внимания и простой способ поднять настроение.

В этот день молодые люди отдыхают в парках, кафе и ресторанах. Также влюбленные гуляют на набережной. Это день любви, а не только воздушного поцелуй. Именно поэтому стоит признаться своей второй половинке в любви и сказать, насколько сильно вы цените присутствие этого человека в своей жизни. На территории Российской Федерации этот день отмечают каждый год, но торжество не входит в список праздничных дней, а значит, не является официальным праздником.

Пантелеймон Целитель


Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобного Пантелеймона. Известно, что этот человек был не только святым, но еще и целителем. Он появился на свет в Никомидии, где и работал врачом. В самом начале IV века он познакомился с проповедником Ермолаем, который открыл Пантелеймону глаза на истинного Господа, и назвал его новым именем. Пантелеймон начал верить в Господа только после того, когда обратился к нему за помощью в исцелении ребенка, которого укусила змея. После просьбы дитя исцелилось. После этого святой решил посвятить всю свою жизнь служению Господу, у которого он неоднократно просил помощи.

Вскоре люди поняли, что у них появился замечательный лекарь, который не брал денег за свою работу. Народ начал отказываться от своих врачей делая выбор в пользу Пантелеймона. Другие врачи начали ревновать и затаили обиду на святого, именно поэтому они отправились к правителю Максимилиану, который ненавидел язычников. Они сказали правителю, что Пантелеймон является христианином. Правитель вызвал святого к себе и попросил опровергнуть данную информацию, но не получил желаемого ответа. Святой сказал, что верит в Иисуса и не собирается менять свое вероисповедание, он также отказался поклониться языческим идолам.

Правитель разозлился и отдал приказ пытать святого, а затем казнить его. Так и скончался великий святой и целитель. Впрочем, даже после своей кончины он продолжал лечить людей. Народ приходил к его останкам и просил помощи в излечении болезни, после этого все их недуги уходили, будто их и не было.

Список остальных праздников в этот день



  • День защиты леса от пожара

  • День книголюбов

  • День пчеловода в Башкортостане

  • День туркменской дыни

  • День польки

  • День победы русского флота над шведами у мыса Гангут

  • День рисового пудинга

  • День памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки

  • День объятий – Япония

  • День работника ветеринарной медицины – Украина


Именины отмечают


Герман, Иван, Клим, Николай, Платон, Савва, Эммануил, Ян, Анфиса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК