Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 5 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 5 августа, отмечают в разных странах мира

97



Источник фото: tatmitropolia.ru
Несмотря на то, что наступил уже третий месяц лета, это не повод грустить. Есть множество интересных праздничных событий, о которых следует рассказать как можно подробнее. Наша команда авторов составила для вас перечень значимых праздников, которые выпадают на пятое августа.


Праздники 5 августа


В этот день россияне отмечают десять праздничных событий.

Международный день светофора


Светофор иногда называют компактным автоматическим регулировщиком дорожного движения. Это устройство позволяет людям избавиться от необходимости постоянно дежурить на сложных перекрестках дорог и железнодорожных путях для того, чтобы управлять движением автотранспорта. Это устройство оснащено функцией оптической сигнализации. Часто можно встретить светофор, который оповещает как водителя, так и пешехода о том, что можно ехать / переходить дорогу. Светофор служит для автоматического регулирования всех участников дорожного движения: это и велосипедисты, и автомобили, и пешеходы. Светофоры установлены и на железных дорогах.

Праздничное событие, которые посвящается светофору, отмечают каждый год пятого августа. Известно, что именно в этот день установили первый работающий светофор. Российская Федерация принимает участие в этом празднике. В 2010 году к этому праздничному событию было приурочено открытие памятника светофору. Подобные скульптуры также можно найти на территории Пензы и Новосибирска.

Международный день светофора на территории российского государства — это возможность для работников ГИБДД привлечь внимание социума к проблемам безопасности движения. Вместе с добровольцами организовывают разные тематические семинары, акции и конкурсы.

Известно, что первый светофор появился в Кливленде в 1914 году, в том же году его и установили. Авторов устройства стал инженер по фамилии Хог. Раньше это устройство имело всего два цвета — красный и зеленый. Переключение цветов сопровождалось звуковым сигналом. Так звучит одна из версий появления устройства.

Есть и другая версия о том, как появился светофор. В середине XIX века англичанин Джей Найт создал первый двухцветный регулировщик, который работал по принципу семафора, им приходилось управлять вручную. Устройство установили в столице Великобритании в 1868 году. Из-за технических неполадок светофор привел к травме полицейского, в итоге устройство изъяли из обращения вплоть до разработки и установки нового запатентованного светофора.

Житель Соединенных Штатов Лестер Вайр также причастен к светофору. Этот человек создал аналогичное устройство с двумя световыми сигналами, но без звука. К сожалению, американцу не удалось получить патент на устройство, через два года вышеупомянутый Хог представил миру свое чудо. Выходит, что сразу несколько версий являются правдивыми.

В современном мире пользу этого устройства невозможно переоценить. В каждом населенном пункте есть светофор, который позволяет минимизировать случаи ДТП. Само собой, полностью избежать ДТП не получится, но светофоры делают так, что их становится все меньше и меньше. Современные светофоры обладают серьезными технологиями, в большинстве из них установлена камера слежения, которая помогает правоохранительным органам контролировать обстановку на дороге.

Трофим Бессонник


В этот день представители духовенства чтут память преподобного Трофима. В народе данное торжество стали называть Трофимом Бессонником. Также пятого августа чтут память четырнадцати мучеников, которые погибли за веру во Христа на стыке III-IV веков.

Когда мученикам предложили на суде отказаться от веры во Христа и преклониться перед языческими идолами, они ответили отказом. Мужчин долго пытали и избивали, они все равно не изменили своего решения. После этого мученикам перебили голени и бросили в пламя. Стойкие мужчины смогли выдержать и это испытание, они вышли из огня живыми и здоровыми, языки пламени не тронули их. Солдаты императора Диоклетиана поняли, что нет никакого смысла бороться с мучениками, они решили просто отрубить им головы и больше не беспокоиться на этот счет. Преподобный Трофим был вместе с теми людьми, которые отказались поклониться языческим идолам, он также погиб за веру во Христа. К сожалению, об этом человеке почти ничего не известно. Трофим при жизни занимался лечением людей и наставлением их на правильный путь.

В этот день люди работали не покладая рук в полях и огородах. У крестьян не было времени на отдых, необходимо косить, жать и убирать хлеб. Отсюда и появилось название «Бессонник», ведь отдыхать попросту не было времени. Еще к этому дню люди ходили собирать урожай малины и калины. Наши предки считали, что только при помощи этих двух ягод можно было выжить в случае заболевания.

Пятого августа люди вставали с первыми лучами солнца. Интересно, что, когда наступало время полудня, люди возвращались домой — они боялись, что их сразит солнечный удар. В домашних условиях наши предки восстанавливались, набирались сил и ели. После этого можно было вновь возвращаться к работе.

Представительницы слабого пола уходили в лес для того, чтобы сорвать эти ягоды. После того как ягоды были собраны, из них делали пирожки, варенье и компоты. Ягоды были не только вкусными, но и очень полезными. Известно, что калиной и малиной лечили не только тяжелые заболевания, но и пытались с их помощью избавиться от простуды и заболеваний ЖКТ. Калина и малина помогали обрести любовь, например, если съесть ягоды малины, можно влюбиться, а если калины — отбоя от поклонников не будет. Самое главное — не употреблять в пищу сырые ягоды. Ягоды обязательно нужно переработать и употребить до осени, в противном случае можно заболеть, и от этой болезни не спасет ни одно лекарство.

Список остальных праздников в этот день



  • Праздник Почаевской иконы Божией Матери

  • День пьяного курсанта

  • День нижнего белья

  • День распрямившегося штопора

  • День разглядывания горизонта

  • День «Работай как собака»

  • День устриц

  • День любви – Израиль


Именины отмечают


Андрей, Виталий, Теодор, Трофим, Федор, Анна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК