Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сколько будет стоить бензин в начале осеннего периода 2022 года
Эксклюзив

Сколько будет стоить бензин в начале осеннего периода 2022 года

114



Источник фото: RG.ru
В последнее время в СМИ все чаще появляются новости о том, что гражданам Российской Федерации нужно готовиться к тяжёлому периоду, когда придется платить за бензин больше, чем раньше. Аналитики, на которых ссылается издание Life.ru, рассказали, сколько будет стоить бензин в начале осеннего периода.


Сколько будет стоить бензин в начале осени


Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявил, что обычно в осенний период цены растут в пределах на 1-2 процентов. Однако сейчас эти показатели могут быть другими. Так, существует вероятность, что начнут сказываться в стоимости топлива оптовые биржевые цены — причиной будет некоторое снижение производства нефти в стране на фоне ограничений со стороны Европы. Чем меньше сырья, тем меньше его потребляют НПЗ, которые производят топливо. Ситуация профицита на внутреннем рынке, которая сложилась в конце весны — начале лета в РФ, завершится.

По оценкам господина Деева, стоимость топлива все равно по году останется в рамках инфляции — такую динамику прогнозировали в Министерстве энергетики. Вероятнее всего, в разных субъектах Российской Федерации в сентябре 2022 года цены на бензин начнут понемногу расти. Другие экономисты считают, что в 2022 году темпы роста цен будут ниже, чем раньше. Стоимость бензина если и вырастет, то незначительно.

Глава Центра развития энергетики Кирилл Мельников говорит, что в сентябре 2022 года цены на бензин в рознице останутся стабильными. По его словам, оптовые цены могут немного вырасти из-за сокращения бензинового демпфера и начала ремонтов на НПЗ. При этом рентабельность АЗС позволяет им пережить это повышение без увеличения цен, так как важнее сохранить объем продаж.

По дизелю, как отметил Кирилл Мельников, ситуация совсем другая. Он, скорее всего, будет умеренно дорожать в рознице, как это происходит каждый сезон из-за перехода на использование зимнего дизтоплива. Однако темпы роста цен в рознице будут небольшими, так как пока на рынке все еще имеется профицит продукта.

Цены на топливо растут


В июле-августе в РФ вырос объем переработки нефти. За счет этого можно ожидать незначительного снижения цен на внутреннем рынке. Также увеличению внутреннего предложения (и некоторого снижения цены) может способствовать эмбарго на экспорт нефтепродуктов в ЕС с февраля следующего года. Об этом заявил управляющий УК «Альфа-каптал» Дмитрий Скрябин.

Аналитики считают, что рост цен на топливо продолжится. Уже осенью 2022 года многие граждане, к сожалению, будут вынуждены платить за бензин больше, чем раньше. Здесь играет роль санкционное давление со стороны стран Запада и ЕС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК