Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нужно ли идти в поликлинику, если подозрение на коронавирус осенью 2022 года, новые правила карантина
Эксклюзив

Нужно ли идти в поликлинику, если подозрение на коронавирус осенью 2022 года, новые правила карантина

156


Нужно ли идти в поликлинику, если подозрение на коронавирус осенью 2022 года, новые правила карантина

В РФ заболеваемость коронавирусом по-прежнему находится на высоком уровне. Медики сообщают, что за последние сутки было зафиксировано более 50 тысяч новых случаев COVID-19. Медики напомнили об обязательной самоизоляции и обращению к специалистам с появлением первых симптомов коварного недуга.

Новые правила карантина в России


Врач-иммунолог Иван Скороходов отметил, что если у пациента высокая температура, болит горло и есть другие признаки ОРВИ, это вполне может вызвать подозрение на ковид, поэтому следует остаться дома. При этом человеку сразу же необходимо обратиться в больницу. В медучреждении ему сразу сделают экспресс-тест, и если результат будет положительный, то назначат лечение и при необходимости оформят больничный лист.



На этот раз в удаленном режиме оформить больничный не получится, так как нужен обязательный осмотр врача. Что касается похода в поликлинику, то это необязательно, так как при обнаружении симптомов COVID-19 можно вызвать врача на дом.

Известно, что сейчас в России бушует штамм “Омикрон”, и, по словам специалистов, он не такой опасный, как предыдущие разновидности коронавируса. Но это не означает, что недуг можно переносить на ногах.

Симптомы «омикрона»


С начала августа в России заметен ежедневно фиксируемый рост заражений коронавирусной инфекцией: 8 августа было более 18 тысяч случаев за сутки. Распространяются сразу несколько относительно новых вариантов омикрона — BA.4, BA.5 и BA.2.75. Последний неофициально называют «кентавр».

Каждый из них, как и предыдущие варианты ковида, похож по симптоматике на ОРВИ. При этом врачи выделяют те симптомы, которые сейчас встречаются чаще всего.

Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков на первое место ставит боль в горле, далее идут кашель и невысокая температура.

По словам Татьяны Овсянниковой, в списке наиболее встречаемых симптомов ковида также есть головная боль, заложенность носа, кашель без мокроты и с мокротой, насморк, чиханье.

Далее в списке идут повышенная утомляемость, боли в мышцах, головокружение, увеличение шейных лимфоузлов, болезненное ощущение в глазах, боль в ухе.

Терапевт, пульмонолог центра семейной медицины «Здравица» Ольга Филоненко замечает, что у новых вариантов симптоматика всё равно сходна с омикроном, и обращает внимание также на такие симптомы, как першение в горле, осиплость голоса, головокружение, «не своя голова», заложенный нос.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК