Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач-рентгенолог рассказала, как можно обнаружить рак на ранней стадии
Эксклюзив

Врач-рентгенолог рассказала, как можно обнаружить рак на ранней стадии

210



источник фото: doctorpiter.ru
МРТ всего тела применяется, когда есть подозрение на онкологическое заболевание или врачи хотят знать, не дала ли опухоль метастазы. Более подробно об этом, ссылаясь на кандидата медицинских наук, врача-рентгенолога, МРТ-диагноста «СМ-Клиника» Наталью Брель, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Как обнаружить рак на ранней стадии


«В последние годы специалисты по лучевой диагностике стали активно использовать возможности МРТ для выявления онкологических заболеваний», – отметила врач.

По словам Брель, точность определения онкологии с помощью МРТ составляет 95 %, а также зависит от локализации новообразований. Врач подчеркнула, что МРТ всего тела делают чаще всего по рекомендации лечащего врача, если у пациента есть жалобы на болевой синдром различной локализации. Кроме того, можно выполнить МРТ и без назначения доктора в рамках планового профобследования.

Ранее кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Клинического госпиталя на Яузе группы «Медскан» Светлана Мирная рассказала, что может приводить к возникновению отёков.

Эксперт отметила, что в регуляции водно-солевого обмена важную роль играют электролиты натрий и калий. Ионы натрия задерживают воду, а калий – выводит ее. Причиной накопления избыточной жидкости, по ее словам, является избыток в организме натрия, а недостаточное поступление калия провоцирует отеки.

Светлана Мирная говорит, что к отечности приводят, например, соль и соленые продукты. Это происходит из-за большого количества натрия, который и является солью. Также отеки провоцируют колбасы и сосиски, мясные и рыбные консервы, сыры, фастфуд, соусы, чипсы и сухарики. Также пищевые добавки, усилители вкуса и консерванты содержат натрий и усиливают негативное действие на организм.

Влияние избыточного веса на развитие рака


Рак толстой и прямой кишки занимает первое место в России среди онкозаболеваний. Подробности рассказал директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Иван Стилиди.

«По данным различных популяционных исследований, ожирение повышает риск развития целого ряда онкологических заболеваний. Степень повышения риска варьирует от 30 до 70 %», – отметил он.

По словам Стилиди, у пациентов с избыточной массой тела нарушается выработка биологически активных веществ и цитокинов. Кроме того, у пациентов с лишним весом фиксируют нарушение состава микрофлоры кишечника, которая играет большую роль в развитии рака толстой кишки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК