Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Foreign Policy: будущие посредники на переговорах по Украине имеют рычаг давления на Запад
Эксклюзив

Foreign Policy: будущие посредники на переговорах по Украине имеют рычаг давления на Запад

177


Федеральное агентство новостей
Будущие посредники на переговорах по Украине имеют рычаги давления на страны Запада. Об этом в статье для издания Foreign Policy пишет старший аналитик института Newlines Евгений Чаусовский. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Одним из аспектов украинского конфликта является то, что в решение его проблем включились страны, которые не входят в раскол между Западом и Россией. Речь идет о шести государствах – членах Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ): Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Бахрейн и Оман. По мнению автора, именно эти страны могут стать посредниками при заключении мирного соглашения, так как они являются независимой стороной.

«Несмотря на то, что они являются слабыми союзниками западных держав, таких как США, они неохотно соглашаются с антироссийскими мерами. Хотя они значительно меньше по размеру и населению, чем континентальные гиганты Китай и Индия, государства ССАГПЗ повлияли на ключевую динамику конфликта на Украине: энергетику, дипломатию и пересечение геополитики Евразии с геополитикой Ближнего Востока», – говорится в статье.
Ключевым фактором является то, что члены ССАГПЗ играют важнейшую роль на мировых нефтяных рынках. Так, Европа начала импортировать больше нефти из стран Персидского залива, отказавшись от поставок из РФ. Вместе с тем Запад не получил поддержки от этих держав, когда так нуждался в увеличении добычи нефти. Кроме того, страны ССАГПЗ увеличили покупку нефти и поддержали Россию в организации ОПЕК+.

«Это сохранялось даже после начала спецоперации России на Украине, например, решение стран ОПЕК+, принятое в октябре 2022 года, сократить добычу вопреки пожеланиям администрации Байдена», – сказано в публикации.
ФБА «Экономика сегодня»
Более того, страны Персидского залива развивают сотрудничество с РФ и не хотят разрывать его в угоду Западу, отметил эксперт. Саудовская Аравия является крупным покупателем оружия у России, а ОАЭ получили большой приток российских денег с началом конфликта на Украине, в том числе от туристов и инвесторов, которые были ориентированы на Европу до ввода санкций.

«Страны Персидского залива стремятся обеспечить свои собственные интересы, не бросая весь свой политический вес на какую-либо из сторон», – констатирует Чаусовский.
Вместе с тем эти государства уже сейчас ведут посредническую работу. Например, наследный принц Саудовской Аравии в сентябре 2022 года договорился об обмене пленными между Россией и Украиной. Позже ОАЭ и Саудовская Аравия сыграли важную роль при обмене заключенными между США и РФ (обмен Виктора Бута и американки Бриттни Грайнер).

wikipedia.org | Drug Enforcement Administration./Общественное достояние
Автор указывает, что страны Персидского залива могли бы стать хорошими посредниками на мирных переговорах, так как они не только независимы, но и имеют рычаги давления и на Запад, и на Россию.

«Такие посреднические усилия, вероятно, были бы невозможны без прочных рабочих отношений как с Россией, так и с Западом. Это указывает на уникальную позицию стран ССАГПЗ: отказ от санкций против России и поддержание экономических связей с Москвой дает им рычаги воздействия на Кремль, точно так же, как их готовность увеличить поставки энергоносителей в Европу дает им рычаги воздействия на Запад», – отмечено в материале.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как США готовятся отказаться от Зеленского и договориться с Россией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК