Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ECDC: В зонах землетрясений в Турции и Сирии повысился риск распространения холеры
Эксклюзив

ECDC: В зонах землетрясений в Турции и Сирии повысился риск распространения холеры

182


Существует повышенный риск развития холеры в районах, пострадавших от землетрясений в Турции или Сирии. Об этом в понедельник 20 февраля сообщил сайт ECDC.

Согласно отчету, "угроза инфекционных заболеваний после землетрясений в Турции или Сирии может возникнуть в течение ближайших двух-четырех недель". Существуют риски заболеваний, передающихся через пищу и воду, а также респираторных инфекций и болезней, предотвращаемых вакцинами. Это может привести к вспышкам заболеваний в районах, где пострадавшие вынуждены переселяться во временные убежища. По словам автора исследования, особенно вероятны вспышки холеры в северо-западной части Сирии.

Власти уже сообщили о тысячах случаев заболевания в охваченном войной регионе на северо-западе Сирии. Холера стала проблемой. Согласно отчету, страна пытается сдержать эпидемию с сентября 2022 года.

Эксперты в области здравоохранения предупреждали ранее, 15 февраля, о возможных вторичных последствиях землетрясения. По словам старшего научного сотрудника Института иммунологии и физиологии (УрО РАН Михаила Болкова), регион к югу от Турции может стать центром распространения холеры. Основной причиной этого является отсутствие воды, канализации, отопления и медицинской помощи.

После масштабных природных катастроф всегда наблюдается рост инфекций. Массовое перемещение людей - еще один фактор риска. ВОЗ считает "очень высокой" вероятность распространения холеры в мире в условиях, когда было зарегистрировано 18 случаев заболевания.

6 февраля разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в Кахраманмараше, провинции, расположенной на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией.

По последним данным, число погибших в результате землетрясений в Турции достигло 41 156 человек. По сообщениям, 430 000 человек бежали из районов бедствия. Согласно последним статистическим данным, в Сирии погибло более 5 800 человек.
Источник: ria.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК