Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Причудливая история Лемурии: давно затерянный континент, вдохновленный лемурами
Эксклюзив

Причудливая история Лемурии: давно затерянный континент, вдохновленный лемурами

115



Фото из открытых источников
В 19 веке в научном мире ходил слух, что на дне Индийского океана лежит неоткрытый «затерянный континент». Они назвали его Лемурией, так как их ошибочные усилия были вызваны очень сбивающими с толку лемурами. 
 
Идея в значительной степени принадлежит британскому зоологу Филипу Латли Склейтеру, который написал статью под названием «Млекопитающие Мадагаскара» в 1864 году, опубликованную в Ежеквартальном журнале науки. Склейтер объяснил, что окаменелости лемуров можно найти на Мадагаскаре и в Индии, но не в Африке или на Ближнем Востоке, предполагая, что Мадагаскар и Индия когда-то были частью более крупного континента, который с тех пор пропал без вести в Индийском океане.
 
Склейтер был не одинок в своих мечтах о Лемурии, и ряд других выдающихся европейских ученых присоединились к этой гипотезе. 
 
В 1868 году немецкий биолог Эрнст Геккель опубликовал «Историю сотворения мира», в которой утверждал, что происхождение человечества следует искать в Азии, а не в Африке, как верно заметил Чарльз Дарвин, и что люди были тесно связаны с приматами Юго-Восточной Азии. 
 
Он считал, что «недостающее звено» можно найти на давно утраченной территории Лемурии. Действуя как континентальная супермагистраль между Индией и Африкой, Лемурия могла объяснить, как люди мигрировали в остальной мир, по крайней мере, в его представлении. 
 
Согласно Геккелю, мы произошли от лемуров, а останки каких-то странных гибридов лемура и человека, вероятно, скрываются в Индийском океане на давно потерянном континенте.
 
Какой бы дикой ни казалась идея Лемурии, она не совсем безосновательна. 
 
Теория получила некоторое распространение в 19 веке, потому что это было задолго до открытия тектоники плит и «дрейфа континентов», которые объясняли, как континенты мира постоянно (и очень медленно) дрейфуют вокруг планеты. 
 
Оказалось, что теория о том, что когда-то Индия и Африка были соединены, была верна. Примерно 200 миллионов лет назад все континенты Земли когда-то были слиты в один суперконтинент, Пангею. В этой конфигурации Индийская плита была подогнута близко к востоку от Африканской плиты. 
 
Кроме того, действительно существовал микроконтинент под названием Маврикия, который находился между Индией и Мадагаскаром до их разделения около 70 миллионов лет назад.
 
В 2017 году учёные подтвердили существование «потерянного континента», обнаружив доказательства наличия куска континентальной коры под островом Маврикий в Индийском океане. Их работа показала, что этот фрагмент древнего континента, вероятно, откололся от острова Мадагаскар, когда разделились Африка, Индия, Австралия и Антарктида.
 
Однако, к сожалению, лемуры не имели к этому никакого отношения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК