Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что такое Навруз (Новруз), который отмечают 21 марта
Эксклюзив

Что такое Навруз (Новруз), который отмечают 21 марта

128



источник фото: news.rambler.ru
Каждый из народов, обитающих на огромной планете Земля, за многовековую историю существования выработал собственные традиции, которые передаются от поколения к поколению. Наверное, наиболее приятным среди них является обычай проводить семейные торжества. На таких праздниках можно собрать всех близких в одном кругу. Подобный ритуал есть и среди людей, которые исповедуют ислам. В мусульманских странах данное торжество называют Навруз Байрам. В восточной религии этот день выделяют среди других дней календаря. По этой причине все прикладывают усилия, чтобы праздник был душевным и позитивным. Мы поведаем о том, что собой представляет Навруз Байрам, а также какие традиции соблюдаются в честь этого торжества.


Что такое Навруз (Новруз) 21 марта, что нужно делать в этот день


Некоторые специалисты говорят, что Навруз Байрам — исключительно мусульманский праздник. По этой причине христиане и сторонники других религий предпочитают его не отмечать. Но его корни никак не связаны с исламом. Достаточно изучить официальные источники, где говорится об истоках праздника, который появился еще у язычников. Тогда считалось, что в качестве жертвы божеству нужно хотя бы один день в году провести в спокойствии и умиротворении. За это в течение следующих 12 месяцев им дарилась милость высших существ.

Многие исследовали, изучая мифологию, видят тесную связь праздника с земледельческим календарем. Древние люди, ориентируясь по астрологическим прогнозам, приступали к огородным работам. По мнению язычников, на момент празднования Навруз Байрама зима теряла свое лидерство, отдавая первенство весне. По этой причине земля избавлялась от снега и льда и уже была готовы к пахотным работам. Сегодня количество язычников в мире крайне мало, поэтому среди славянских народов практически нет их сторонников. В то же время, традиции праздника продолжают чтить. Считается, что в этот период приходит весна, которая обновляет землю, привнося духовный рост и распространяя добро.

Как празднуют Навруз


В разных странах мира обряды и традиции празднования Дня весеннего равноденствия совпадают и лишь незначительно изменяются, завися от культур государств и народностей. К примеру, часто одно и то же торжество просто имеет разные названия. К примеру, жители Ирана отмечают Ноуруз, а для населения Афганистана день близок, как Новруз. В Турции и Ираке речь идет об Неврузе.

Праздник у мусульман значительно отличается от Нового года, отмечаемого славянами. Приход новой поры встречают не среди ночи, а днем. В то же время, торжество считается семейным и предусматривает большое застолье. К моменту прихода нового календарного периода все близкие люди должны оказаться в одном доме. Лишь в кругу всей семьи полноценно встречают Навруз. Согласно традициям, устраивается пир, на котором обязательно должны быть, кроме стандартных блюд, еще семь предметов. Название каждого из них начинается на букву «с». К примеру, на столе обязательно должны быть чеснок (сир), рута (сэпанд), зелень от пророщенных зерен (сабэн), уксус (сэрке), не домашние оливки (синджид), тимьян (сатар) и яблоки (сиб). Во главе пиршества должен оказаться огромный каравай, который имеет народное название сангак. Для питья используется сосуд с водой, в который кладут зеленый лист. На праздничных тарелках присутствуют крашеные яйца.

Праздник Навруза имеет многовековую историю. Изначально цель его отмечания — обновление природы и начало новой жизни. Считалось очень важным до наступления этого дня рассчитаться с долгами и сделать большую уборку дома. Параллельно много времени тратилось, чтобы приготовить большое количество праздничных блюд.

Стол, который накрывают хозяйки для празднования Навруза, требует особого внимания. Чтобы встречать гостей, женщины подготавливали хафт-син и хафт-шин. Первый из них, как мы уже говорили, состоит из семи составляющих, каждый из которых обязательно должен начинаться с буквы «С». Второй, хафт-шин, также заключается в семи блюдах. В этот раз они называются на букву «Ш», согласно персидскому алфавиту. Каждое из них имеет растительное происхождение. Среди обязательных атрибутов застолья выделим свечи, крашеные яйца и зеркало. Все перечисленные предметы символизируют важные для семьи вещи. Так, свеча должна оберегать людей от злых духов. Зеркало и яйца у мусульман свидетельствуют о прощании со старым годом и приветствии следующих 12 месяцев.

Какие народы и страны празднуют Навруз Байрам?


Праздник мусульманских стран Навруз Байрам отмечают только в странах, где государственной религией является ислам. При этом в некоторых из них торжество признается официальным выходным днем. В это время крайне важно собрать за огромным столом всю семью. Принято было употреблять в пищу специальные блюда и играть всем вместе в национальные игры. Народности, которые громко празднуют семейный день, готовятся к нему заранее, соблюдая все тонкости. Важно незадолго до торжества тщательно убрать в доме, рассчитаться с долгами и приготовить множество традиционных блюд.

Навруз Байрам празднуется в:


  • Российских Дагестане и Татарстане.

  • Иране.

  • Азербайджане.

  • Казахстане.

  • Узбекистане.

  • Таджикистане.


 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК