Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Крашенные яйца на праздник Навруз: почему это важная традиция Восточного нового года
Эксклюзив

Крашенные яйца на праздник Навруз: почему это важная традиция Восточного нового года

168



Источник фото: topcor.ru
Праздничное событие под названием Навруз очень популярно в мире. У него есть свои традиции и запреты, а также обязательные дела. В этот праздник многие люди собираются вместе, чтобы поговорить и узнать друг друга поближе. Еще народ красит яйца, так как это является обязательной традицией торжества. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Почему на Навруз красят яйца: традиции на Восточный новый год 21 марта


По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убрать в домах и вокруг них, рассчитаться с долгами. В последнюю среду перед Наврузом на улицах зажигают костры и перепрыгивают через них, — сообщает pronedra.ru.


  • По народным поверьям, в ночь перед первым днем праздника все домочадцы должны находиться дома, иначе им придется скитаться на чужбине семь лет. Принимать гостей ночью тоже было не принято – взаимные посещения начинались с утра. Все старались заполучить первым в гости человека, которому сопутствовала удача.

  • В Навруз не принято было давать деньги в долг, чтобы не лишить дом достатка. В то же время существовал обычай в дни весеннего праздника одаривать людей Навруз-пайы – праздничной долей. Соседям и друзьям отсылался поднос с праздничными угощениями, который возвращался также с угощениями.

  • Полагалось на Навруз лучшим образом кормить домашних животных, благим делом была посадка любых деревьев, особенно каштана, инжира и шелковицы.

  • В Иране и Азербайджане существует давняя традиция красить яйца на Навруз, люди считают, что покрашенные яйца — это символ удачи и любви. Это важнейшая традиция, которую нельзя игнорировать.


Обязательные дела на праздник Навруз


Название праздника имеет иранские корни и в переводе с фарси означает «новый день». В разных странах праздник называется Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и т. п.

История Навруза уходит своими корнями в дописьменную эпоху. Считается, что праздник – древнеиранский по происхождению, связан с зороастрийским культом Солнца и поклонения огню. Официальный статус Навруз приобрел в Ахеменидской империи (Первая Персидская империя), как религиозный праздник зороастризма.

На Ближнем Востоке Навруз празднуют представители тех народов, которые проживали там до прихода арабов и распространения ислама. Празднование Навруза именно в день весеннего равноденствия связано с появлением у народов Средней Азии и Ирана солнечного календаря

Одной из главных традиций Навруза является приготовление особых продуктов и блюд. Во многих странах праздничный стол включает сладости и блюда, приготовленные из риса, орехов и сухофруктов. Во многих местах люди также готовят блюдо под названием «сумалак», которое готовят из пророщенной пшеницы или ячменя, а затем варят его в воде в течение многих часов, пока оно не превратится в сладкую массу, похожую на пудинг. Вы можете игнорировать все свои важные дела, но нужно обязательно заняться приготовлением пищи, это главная традиция торжества.

Запреты праздника


Существует также ряд запретов, связанных с Наврузом. Например, люди не должны подметать свои дома или делать какую-либо уборку в день Навруза, так как считается, что это отнимает удачу. Кроме того, некоторые люди избегают есть или пить что-либо кислое, так как считается, что это приносит неудачу в наступающем году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК