Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Чем опасны луковая и морковная муха, как с ними бороться
Эксклюзив

Чем опасны луковая и морковная муха, как с ними бороться

0


Чем опасны луковая и морковная муха, как с ними бороться

источник фото: ogorod.ru
Сложно найти огород, на котором нет хотя бы небольшой грядки с морковью и луком. Это самые популярные культуры, вкусные и максимально полезные для здоровья, простые в выращивании, неприхотливые. Однако и они могут предоставить дачнику «головную боль». Овощи нередко поражаются морковной и луковой мухой. Чем она опасна, и как с ней бороться, пишет ogorod.ru.


Новости СМИ2
Нередко случается, что по каким-то причинам морковь с луком увядают. Непосредственно морковь – сохнет, а у лука белеют перья, луковица загнивает. Если не принимать меры, урожая вовсе не будет. И причина усыхания культур – муха.

Опасность луковой мухи


Для самого растения луковая муха не опасная. Ее питание – это нектар, пыльца дикорастущих растений. Луку и чесноку вредят личинки. Самые первые можно заметить в апреле-мае, когда цветут вишни и одуванчики. Второе поколение появляется в июне-июле.

Самки луковых мух откладывают яйца на листьях, в отверстия почвы близ растения. По прошествии нескольких дней из них вылупляются личинки. Проникнув в луковицу, они питаются, выедают ее. Покончив с одной луковицей, они перебираются на другую. Культура гниет, усыхают листья. Урожай уже не пригоден к употреблению.

источник фото: ogorod.ru

Какие народные средства помогают от луковой мухи


Пока луковая муха не расплодилась, с ней можно эффективно бороться народными средствами:


  • табачной пылью, древесной золой – ими опудриваются грядки несколько раз в течение сезона;

  • нашатырным спиртом: готовят раствор. На ведро воды надо развести 3 ст.л., и поливать раз в месяц посадки;

  • березовым дегтем: готовят раствор. Нужно развести хозяйственное мыло (30 г) и деготь (1 ст.л.) на ведро воды. Поливают раз в две недели.


Как предотвратить появление луковой мухи


Только профилактическими мерами можно предотвратить появление луковой шелухи:


  • соблюдением правил севооборота;

  • ранним посевом;

  • регулярным рыхлением почвы;

  • глубокой осенней перекопкой;

  • дезинфекцией;

  • ручным удалением растительности;

  • совместными посадками лука и морковки.


Чем опасна морковная муха


Морковная муха способна уничтожить до 60-70% урожая, если с ней не бороться. Корнеплод портится в процессе роста и даже после уборки урожая. В течение одного сезона размножаются два поколения насекомых. Первое – когда цветут яблоки, второе – в июне-июле. Самка откладывает яйца близ посевов, и личинки из них перемещаются внутрь моркови, питаются ею.

Понять, что корнеплод заражен морковной мухой, можно по состоянию листьев. Сначала они становятся красно-фиолетовыми, потом – желтыми, сохнут. Сам корнеплод начинает деформироваться становиться жестче, более горьким. Потом он загнивает.

источник фото: ogorod.ru

Какими народными средствами бороться с морковной мухой


Пока морковная муха не расплодилась, можно применить народные средства для борьбы с ней:


  • лук и чеснок: измельчить 300 г, залить кипятком (2 л), настоять сутки, развести на ведро воды и добавить жидкое мыло (30 мл). Средство используется для опрыскивания;

  • табак, луковая шелуха: их раскладывают в междурядьях. Паразиты не переносят этот аромат;

  • ботва томатов. Готовят настой: 4 кг заливают кипятком (10 л), настаивают двое суток, перед опрыскиванием грядки – разводят с жидким мылом (50 мл).


Как предотвратить появление морковной мухи


Все та же профилактика позволяет предотвратить появление морковной мухи. Нужно:


  • сажать устойчивый к ней сорт – «Витаминная 5», «Лосиноостровская 13», «Нантская 4», «Несравненная», «Олимпус», к примеру;

  • сеять рано;

  • выбирать хорошо освещенное место близ грядок с луком;

  • полоть грядки;

  • глубоко перекапывать почву.


Инсектициды для борьбы с морковной и луковой мухой


В случае, если народными средствами и профилактическими методами побороть морковную и луковую муху не удается, применяются инсектициды. Самый современный – «Корадо» от «Вашего хозяйства». Это универсальное средство, которое применяется и для борьбы с колорадскими жуками, тлей.

Основное вещество «Корадо» — имидаклоприд. Оно парализует нервную систему паразита. Препарат действует через считанные часы. Эффект можно заметить через 3-5 суток. «Корадо» — это средство и от личинок, и от взрослых особей, пишет pronedra.ru.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК