Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Умер выдающийся татарский певец Ильгам Шакиров
Происшествия

Умер выдающийся татарский певец Ильгам Шакиров

902


Умер выдающийся татарский певец Ильгам Шакиров



Ушел из жизни выдающийся татарский певец Ильгам Шакиров. О смерти народного артиста России, которая настигла его на 84-ом году жизни, сообщается на сайте татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, информирует Triboona.ru.

Ильгам Гильмутдинович Шакиров (Илһам Гыйльметдин улы Шакиров – тат.) – выдающийся представитель татарской музыкальной культуры, создавший свою вокальную школу. На его песнях воспитывалось несколько поколений Республики, а его имя известно во всем мире.

Ильгам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый буляк Сармановского района Татарской АССР. Окончил Казанское музыкальное училище, а потом и Казанскую государственную консерваторию.

Творческий путь Шакирова, длившийся 59 лет, был тесно связан с Татарской государственной филармонией. Певец нес татарскую культуру в массы. Именно он подарил вторую жизнь народным песням, но в его репертуаре были и классические произведения, и эстрадные композиции.




Умер выдающийся татарский певец Ильгам Шакиров


Ильгам Шакиров часто исполнял произведения композиторов Сайдашева, Музафарова, Файзи и других. При этом он на сцену выходил не только как исполнитель чужих песен – татарский артист и сам творил. Самые известные песни в исполнении Шакирова - «Кара урман», «Зиләйлүк», «Тәфтиләү», «Әллүки», «Хуш авылым».

Читайте на Triboona.ru: Отец дознавательницы из Уфы отрекся от дочери

За свой вклад в развитие татарской культуры Ильгам Шакиров получил звания Народного артиста Республики Татарстан и Российской Федерации.

15 февраля 2010 Ильгам Шакиров дал свой прощальный концерт. После этого он уже не выходил на сцену.

16 января он скончался, не дожив месяц до своего 84-летия – причина смерти Ильгама Шакирова пока не озвучена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК