Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Путин об убитых в ЦАР журналистах: они приехали в Африку в качестве туристов
Политика

Путин об убитых в ЦАР журналистах: они приехали в Африку в качестве туристов

332


Путин об убитых в ЦАР журналистах: они приехали в Африку в качестве туристов

Погибшие в конце июля в ЦАР российские журналисты приехали в Африку в качестве простых туристов, не поставив в известность местные власти. Об этом Владимир Путин заявил на проходящей сегодня, 20 декабря, пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналиста «Новой газеты» о гибели в ЦАР российских журналистов и якобы «причастности» к этому так называемой ЧВК «Вагнера», Владимир Путин отметил, что Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев приехали в эту африканскую страну в качестве туристов, никак не уведомив о своем прибытие местные власти и не имея необходимой для журналистской деятельности аккредитации. По имеющейся же на данный момент информации, покушение на журналистов совершили местные группировки. 

Так или иначе, Владимир Владимирович выразил соболезнования всем родным и близким погибших россиян и заверил, что держит эту ситуацию на контроле по дипломатическим каналам. По мнению Путина, убийство журналистов всегда является трагедией, и поэтому нельзя забывать обо всех работниках СМИ, ставших жертвами в других странах, будь это Центральная Африка или Юго-Восток Украины.




Что же касается деятельности так называемой частной военной компании «Вагнера», то здесь, уверен, президент, в первую очередь должен стоять вопрос об укладывании деятельности этой организации в рамки закона. 


«Если они ничего не нарушают, то имеют право отстаивать свои бизнес-интересы в любой точке мира», – сказал Путин


Также президент отметил, что полностью запретить рынок охранных услуг в России попросту невозможно, поскольку в этой отрасли трудится более миллиона человек.

Известно, что российские добровольцы воевали на территории Сирии против ИГИЛ1. Каких-либо доказательств существования ЧВК «Вагнера» нет.

Напомним, российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко приехали на территорию ЦАР, где, по сути дела, идет война, абсолютно неподготовленными. А организатор их поездки в опасный регион – беглый олигарх Михаил Ходорковский – не позаботился о безопасности своих сотрудников, что и привело к трагическим последствиям: 31 июля 2018 года они были убиты, по предварительным данным, местными боевиками. 


Автор: Константин Липавский


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК