Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СК РФ раскрыл детали расследования убийства российских журналистов в ЦАР
Эксклюзив

СК РФ раскрыл детали расследования убийства российских журналистов в ЦАР

813


СК РФ раскрыл детали расследования убийства российских журналистов в ЦАР

Водитель погибших в Центральноафриканской республике российских журналистов не имел никакого отношения к местной жандармерии. Об этом сегодня, 11 января, как передает РИА «Новости», сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации.

По словам официального представителя СК РФ, водитель по имени Бьенвеню Доувокама познакомился с российскими журналистами Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко в день их приезда в столицу ЦАР Банги. Поскольку он владеет английским языком и имеет пикап-внедорожник, журналисты предложили ему сопровождать их. При этом никакого отношения к местной жандармерии Бьенвеню Доувокама не имеет. Эти данные были получены российскими следователями при допросе водителя.

Доувокама также рассказал и об обстоятельствах гибели российских журналистов. По словам водителя, они были убиты группой вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски. Бандиты остановили автомобиль с россиянами на расстоянии 23 км от города Сибю вблизи деревни Кпаку, после чего стали требовать отдать вещи, фото и видеоаппаратуру. После отказа нападавшие расстреляли россиян. Сам же водитель, воспользовавшись суматохой, сумел скрыться.

Следствие отмечает, что криминогенная обстановка в ЦАР такова, что в ночное время даже военные патрули предпочитают не передвигаться по территории страны, опасаясь многочисленных группировок. Тем не менее, российские журналисты, несмотря на все предостережения со стороны военнослужащих ЦАР, все же решились на поездку, сославшись на нехватку времени.




При этом, по мнению СК РФ, вину за случившееся стоит возложить на работодателя погибших россиян – интернет-проект «Центр управления расследованиями», который не обеспечил журналистов должной охраной. Джемалю, Радченко и Расторгуеву было предложено документальный фильм на территории Центральноафриканской Республики, входящей в десятку наиболее опасных стран мира, за вознаграждение в размере 20 тысяч долларов, однако какая-либо охрана журналистам не была обеспечена. Более того, они прибыли в страну по туристической визе и не проходили аккредитацию.

По словам представителя Следственного комитета, следствие направило официальный запрос о помощи правоохранительным органам Центральноафриканской Республики. Благодаря этому был проведен осмотр автомобиля, допрошены свидетели пребывания журналистов в городах Банги и Сибю. В данный момент проводится комплекс следственных действий, направленных на установление лиц, совершивших убийство российских граждан.

Напомним, в минувший четверг, 10 января вышел материал корреспондента «Новой газеты» Дениса Короткова, в котором, ссылаясь на данные анонимного проекта «Досье», утверждается, что водитель российских журналистов в ЦАР по имени Бьенвеню являлся бывшим сотрудником и агентом местной жандармерии. Также в материале говорится о том, что в момент убийства россиян на месте преступления находились центральноафриканский жандарм, еще двое африканцев, а также трое европейцев.

Помимо этого в статье была предпринята попытка связать сотрудника Федерального агентства новостей Кирилла Романовского с гибелью россиян. В связи с этим редакция ФАН направила в Следственный комитет Российской Федерации официальный запрос, в котором попросила проверить достоверность приведенной в материале «Новой газеты» информации.

 


Автор: Константин Липавский


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК