Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Провокации США по «Северному потоку-2» сблизят РФ и Германию
Политика

Провокации США по «Северному потоку-2» сблизят РФ и Германию

480


Провокации США по «Северному потоку-2» сблизят РФ и Германию

Провокации США по «Северному потоку-2» сблизят РФ и Германию

Пытаясь помешать строительству газопровода "Северный поток - 2", Соединенные Штаты Америки не укрепляют позиции своих производителей сжиженного газа в Европе, а лишь ослабляют их. В частности, угрожая санкциями немецким компаниям, участвующим в строительстве газотранспортной системы, Вашингтон способствует образованию новых прочных экономических связей между Германией и Россией.

 

О санкциях против представителей немецкого бизнеса, которые участвуют в реализации проекта "Северный поток - 2", накануне говорил Ричард Гренелл, американский посол в Германии. По данным федерального агентства "Экономика сегодня", компании BASF и Uniper даже были вынуждены обратиться в Министерство иностранных дел Германии, чтобы выяснить, как конкретно реагировать на угрозы Вашингтона.




 

В ответ МИД Германии посоветовал компаниям не отвечать на заявление посла, которое дипломатическое ведомство расценило в качестве откровенной провокации. На Гренелла, соответственно, обрушилась резкая критика от всех сколько-нибудь крупных представителей политической сцены Германии.

 

Инцидент, как отмечает Александр Камкин из Центра германских исследований Института Европы РАН, следует оценивать в контексте комплексной стратегии, при помощи которой Соединенные Штаты хотят изолировать Россию.

 

"Тот факт, что крупный бизнес Германии выступил резко против США, говорит о том, что планы американцев очень далеки от фактической реализации. То есть, уже сейчас можно говорить с полной уверенностью о том, что Вашингтон не сможет помешать строительству "Северного потока - 2", которое уже вышло на финальную прямую. Своими провокациями США лишь укрепляют сотрудничество между российским и немецким бизнесом", — заявил Камкин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК