Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Россия полностью контролирует украинскую экономику
Политика

Россия полностью контролирует украинскую экономику

336


Россия полностью контролирует украинскую экономику

В эфире телеканала NewsOne один из председателей Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич рассказал о том, что на данный момент Киев не контролирует украинскую экономику. Стало известно о том, что с 1 июня Россия пересматривает поставки угля, нефти и нефтепродуктов на Украину. Данная продукция Российской Федерации будет поставляться на Украину только по специальным разрешениям. Марунич полагает, что это позволит России приобрести небывалый контроль над происходящим на Украине.

Марунич отметил, что введенные Киевом санкции против РФ привели к тому, что Россия вынуждена была отвечать. После запрета на ввоз продукции из России Москва пошла на контрсанкции в отношении  Киева.

«Очевиден факт, что российские власти получили мощный рычаг влияния на ситуацию с поставками и, соответственно, на рынок нефтепродуктов в Украине с проекцией на общее состояние украинской экономики», — сообщил эксперт.

Он полагает, что в ближайшем будущем Украина не сможет отказаться от российской нефти и топлива. Крупные компании вроде «Роснефти» работают над получением всех необходимых разрешений для того, чтобы такие поставки были возможными.




Также Марунич рассказал о том, какой будет цена на газ для украинцев. Он заявил о том, что в ближайшее время Киев не будет договариваться касаемо обновления газовых договоренностей между Россией и Украиной. Прямые поставки голубого топлива могли бы снизить стоимость коммунальных услуг для жителей страны, но в ближайшее время Украина не станет договариваться о новых газовых сделках.

Вместо новых транзитных сделок украинский «Нафтогаз» развязывает все новые и новые судебные тяжбы против российского «Газпрома». Потому выгодные транзитные сделки не заключаются. Эксперт предполагает, что 1 января 2020 года ожидать этого также не стоит.

Усугубляет ситуацию еще и то, что представители Киева вновь расширили ряд санкционных мер воздействия против Москвы. Теперь на Украину нельзя ввозить банки для консервирования, пластиковую тару для пищевой продукции, а также многое другое. После такого шага со стороны Украины в Москве запретили ввоз угля, бензина и дизельного топлива без специальных разрешений. Полностью запрещен импорт бутана, битума, этилена, пропилена, а также другой продукции.

Помимо прочего, в Украину не будут ввозить отдельные виды продукции машиностроения и металлообработки, легкой промышленности, трубной продукции, бумаги, картона, а также одежды и обуви.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК