Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Израиль открыл новую термосолярную (солнечную) электростанцию Ашалим мощностью 121 МВт
Политика

Израиль открыл новую термосолярную (солнечную) электростанцию Ашалим мощностью 121 МВт

548


Израиль открыл новую термосолярную (солнечную) электростанцию Ашалим мощностью 121 МВт

Израильское министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов провело торжественное открытие термосолярной (солнечной) электростанции Ашалим 3 сентября, сообщает globes.co.il. Благодаря мощности 121 МВт, новый объект зеленой энергетики обеспечит электроэнергией 70 тысяч домохозяйств.


Солнечная термальная (термосолярная) электростанция в Негеве была построена силами Negev Energy — совместного предприятия Shikun & Binui Energy (50%), Noy Infrastructure Fund (40%) и испанской фирмы TSK (10%). Консорциум выиграл в 2013 году государственный тендер и заключил договор франшизы на проектирование, финансирование, строительство, эксплуатацию и техобслуживание термосолярной электростанции мощностью 121 МВт сроком на 25 лет.


Инвестиции в строительство составили 4 миллиарда шекелей ($1,131 млрд). Сотни рабочих, подрядчиков и поставщиков, большинство из которых были жителями юга Израиля и района Негев, приняли участие в строительстве важного для страны энергообъекта.


Термосолярный комплекс состоит из 16 тысяч параболических желобов и полумиллиона вогнутых зеркал, которые преобразуют солнечную энергию в пар, который затем используется для выработки электроэнергии, отметил на церемонии открытия министр национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Юваль Штейниц.


Энергетика Израиля «зеленеет» год от года: Юваль Штейниц


Израиль открыл новую термосолярную (солнечную) электростанцию Ашалим мощностью 121 МВт



Третьего сентября контролирующий акционер Shikun u’Binui Holdings Ltd. Нати Саидофф и министр энергетики Штейниц дали старт новому проекту солнечной энергии в Ашалиме. ТСЭС начала генерацию и продажу электроэнергии, поступающей в электрическую сеть Израиля. Мощости 121 МВт хватит для энергообеспечения 70 тысяч домов, кроме того, ашалимская станция внесла значительный вклад в реализацию государственной политики по обезуглероживанию экономики и переходу на возобновляемые источники энергии.


Термосолярная электростанция имеет уникальную систему хранения тепловой энергии на основе расплавленной соли, которая позволяет ТСЭС работать после захода солнца дополнительно 4,5 часа в день на полной мощности. Такая гибридность максимально увеличивает КПД энергообъекта.


«С момента своего вступления в должность я использовал все возможные средства для увеличения масштабов производства возобновляемой энергии. Так что ожидаю достижения цели правительства в 10% к концу 2020 года. Уверен, что наряду с природным газом возобновляемые источники энергии имеют первостепенное значение для снижения загрязнения воздуха на благо здоровья всех нас, и эта политика отражена в «Плане 2030», которой мы придерживаемся для независимости Израиля от загрязняющих видов топлива. Прорыв в этой области позволяет нам (помимо прекращения сжигания угля) значительно содействовать достижению цели возобновляемости энергии на 2030 год», — сказал министр Штейниц на открытии ашалимской солнечной электростанции.


Ашалимская термально-солнечная электростанция стала одним из мощнейших проектов компании Shikun & Binui, отметил ее глава Саидофф. Помимо очевидной пользы для окружающей среды, этот проект — довольно прибыльный, к тому же, он создает рабочие места для многих членов общины Негев.


«Горжусь тем, что мне предоставлена ​​возможность создавать значимые мегапроекты в Израиле и за рубежом и планировать популяризацию таких проектов в будущем», — поблагодарил израильтян Саидофф.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК