Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Польша опровергла слова своего посла о готовности вступить в конфликт с Россией
Политика

Польша опровергла слова своего посла о готовности вступить в конфликт с Россией

106



Фото из открытых источников
Посольство Польши во Франции опровергло слова своего же посла о готовности Варшавы стать участницей конфликта с Россией, когда Киев потерпит поражение.
 
Ранее посол Польши в Париже Ян Эмерик Росцишевский в эфире канала LCI заявил, что, если у Украины не получится "защитить независимость", Польше придется ввязаться в конфликт.
 
"В связи с появляющимися комментариями на тему интервью посла Росцишевского французскому каналу LCI 18 марта текущего года обращаем внимание, что оно в некоторых СМИ было интерпретировано в отрыве от контекста, в котором было дано", — сообщили в дипмиссии.
 
Посольство утверждает, что во время 30-минутного разговора с журналистом Росцишевский настаивал на помощи Киеву со стороны союзников.
 
По мнению дипмиссии, прослушивание всего разговора дает понять, что в нем якобы нет обещания непосредственного участия Польши в конфликте, а лишь предупреждение о последствиях, которые последуют за проигрышем Киева, в частности риск "нападения или втягивания России в войну очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши".
 
В дипмиссии добавили, что в других фрагментах беседы с телеканалом посол "ясно говорит", что Варшава не находится в состоянии войны, но "сделает все, чтобы помочь Украине защититься в этом конфликте". Кроме того, в посольстве раскритиковали "попытки найти сенсационные заявления" и расценили их как "злонамеренные".
 
Ранее в беседе с РИА Новости депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет призвал Польшу не играть с огнем, говоря о потенциальном конфликте с Москвой, так как это "глупо" и "смертельно опасно". Сенатор Совфеда Алексей Пушков, в свою очередь, предположил в своем Telegram-канале, что, заявляя о готовности воевать с Россией на Украине в случае проигрыша Киева, Польша выражает надежду на поддержку Соединенных Штатов, которые, по его мнению, не намерены становиться участниками конфликта.
 
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. По словам президента Владимира Путина, конечная цель СВО заключается в освобождении Донбасса и создании условий, гарантирующих безопасность страны.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК