Создать аккаунт
Главные новости » Россия » В России завершена частичная мобилизация: последние данные на сегодняшний день
Россия

В России завершена частичная мобилизация: последние данные на сегодняшний день

748


В России завершена частичная мобилизация: последние данные на сегодняшний день

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу накануне сообщил российскому президенту Владимиру Путину о завершении всех мобилизационных мероприятий. Таким образом, частичная мобилизация в нашей стране продолжалась чуть больше месяца.

Частичная мобилизация в РФ: последние новости от 29.10.2022


Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации.
«Отправку граждан, призванных по мобилизации завершили сегодня [28 октября — прим.ред.]. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание в 300 тысяч человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планировалось», — сказал Шойгу.
Министр обороны уточнил, что сейчас 218 тысяч человек проходят подготовку и находятся на полигонах. А 82 тысячи призванных находятся в районах проведения спецоперации.
Военные комиссариаты продолжат принимать только добровольцев и контрактников, передает "Интерфакс".

По словам Шойгу, в ходе частичной мобилизации призвали и направили в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти, свыше 27 тысяч предпринимателей. Кроме того, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, заявили о своем желании принять участие в спецоперации, они были направлены в войска в качестве добровольцев.
Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет.

Тем временем стало известно о том, что в российской армии в ближайшем времени создадут кадрированные части как в СССР, либо будет сформирован постоянный армейский резерв, для того чтобы выполнить поручение Владимира Путина. В случае создания постоянного резерва, военнослужащие будут на регулярной основе проходить подготовку в частях, за что им будут платить.

Частичная мобилизация поможет сдержать рост цен в стране


Объявленная 21 сентября президентом России Владимиром Путиным частичная мобилизация может стать сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции в стране в ближайшие месяцы. Об этом сообщили в Центробанке.

«Частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения», — сказано в сообщении.
Регулятор уточнил свой прогноз по инфляции на конец года до 12-13% с 11-13% учетом индексации тарифов ЖКХ в декабре.

«По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — отметили в сообщении.

Краснодарский край дважды отчитался об успешной мобилизации


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 28 октября заявил о выполнении задач по частичной мобилизации. В начале месяца подобное заявление в Краснодарском крае уже публиковалось на сайте краевой администрации.

«Военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов рассказал, что призыв граждан обеспечен в количестве и сроки определенные Министерством обороны РФ», - публиковалось 3 октября на сайте администрации Краснодарского края.

В Санкт-Петербурге завершены основные мероприятия по частичной мобилизации


Основные мероприятия частичной мобилизации в Санкт-Петербурге завершились.

Об этом рассказали в пресс-службе администрации, сообщив, что в настоящее время завершается сбор личного состава.


При этом все основные мероприятия, связанные с частичной мобилизацией граждан, которые пребывают в запасе, завершились.

Также добавлено, что петербуржцы, подлежащие призыву оповещены в полном объеме.

Указ Путина о завершении мобилизации: будет или нет, мнение эксперта


Глава российского государства Владимир Путин использует опыт пандемии коронавирусной инфекции в ситуации с проведением в стране частичной мобилизации. Соответствующее заявление сделал политолог Алексей Мартынов.

Специалист выразил мнение, что президент Российской Федерации не станет давать указ о полном завершении мобилизационных мероприятий, а передаст данные полномочия главам российских регионов.


Мартынов обратил внимание на то, что аналогичным образом отменялись введенные ранее ограничительные меры во время бушевания на территории России коронавирусной инфекции, пишет URA.RU.

"Плюс ещё идёт взаимодействие с соответствующими военными структурами. В применении этого механизма, отработанного в пандемию, нет необходимости дальше вмешиваться президенту", — резюмировал политолог.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК