Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Земные микробы смогут производить еду и кислород из пыли на Марсе

Земные микробы смогут производить еду и кислород из пыли на Марсе

118



Фото из открытых источников
На Земле есть цианобактерии, которые смогут производить кислород и еду в условиях Марса. Как пишет издание Applied and Environmental Microbiology, такие микроорганизмы могут стать серьезным подспорьем при колонизации Красной планеты.
 
Принято считать, что в безжизненной пустыне, которую представляет собой Марс, практически нет ресурсов для производства еды и необходимых для выживания веществ. Однако в реальности Марс куда более богат ресурсами, чем принято считать. Взять хотя бы красный реголитовый грунт или азотсодержащий воздух Красной планеты.
 
Как отметил доктор Сиприен Версо из Центра прикладных космических технологий и микрогравитации Бременского университета, выжить на Марсе людям помогут цианобактерии, которые можно использовать для добычи ценных веществ в условиях негостеприимной планеты. Ученые описали систему жизнеобеспечения на основе цианобактерий Anabaena.
 
Опыты показали, что такие цианобактерии могут производить биомассу, потребляя вещества, которых в избытке на Красной планете. В полученной биомассе можно выращивать съедобные растения, плюс, биомассу можно применять для производства кислорода. И это лишь один сценарий использования цианобактерий для колонизации Марса — подчеркивают ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК