Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новый песок на Марсе формируется в результате астероидной бомбардировки

Новый песок на Марсе формируется в результате астероидной бомбардировки

122



Фото из открытых источников
В условиях Земли новый песок постоянно формируется благодаря медленной эрозии горных пород, однако на Марсе все несколько иначе — новый песок здесь появляется в том числе благодаря астероидной бомбардировке. Такое открытие сделали планетологи из Университета Пердью, которые готовятся представить результаты своего исследования на 85-й ежегодной конференции Метеоритного общества в Глазго (Шотландия).
 
Новая научная работа показала, что примерно четверть песка на Марсе представляет собой крошечные сферические стекловидные тела, которые сформировались в результате ударов астероидов. Ученые считают, что столкновения Марса с астероидами продолжают влиять на геологический облик четвертой планеты даже спустя значительное время.
 
Планетолог Брайони Хорган и ученые под его руководством проанализировали данные о поверхности Марса, собранные космическим зондом на орбите планеты. Исследователей интересовали, в частности, длины волн света в видимой и инфракрасной частях спектра, отраженного от поверхности Марса — по такой информации можно идентифицировать минералы, которые есть в марсианском песке.
 
Ученые нашли следы стекла по всему Марсу, но особенно много стекловидных фрагментов было обнаружено в высоких широтах планеты. Сперва ученые предположили, что стекло имеет вулканическое происхождение, однако в северных равнинах Марса практически нет вулканов. Это указало на другую природу стекла — предполагается, что стекловидный песок сформировался на Марса благодаря астероидным ударам. Когда астероиды сталкиваются с планетой, выделяется колоссальная энергия, которая плавит породы и превращает их в песок из стекла. За последние три миллиарда лет, как считают авторы исследования, астероидная бомбардировка покрыла марсианскую поверхность примерно полуметровым слоем песка ударного происхождения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК