Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Палестинский фермер обнаружил потрясающую византийскую мозаику в Газе

Палестинский фермер обнаружил потрясающую византийскую мозаику в Газе

120



Фото из открытых источников
Министерство туризма и древностей сектора Газа объявило в пятницу о «крупной археологической находке» — об открытии потрясающей византийской мозаики. Мозаичный пол, датируемый V-VII веками, был обнаружен несколько месяцев назад в лагере беженцев Бурейдж в центральной части Газы, примерно в 1 км от границы с Израилем.
 
Сообщается, что обнаружил мозаику местный фермер во время посадки оливкового дерева, когда его лопата ударилась о твердую поверхность. Фермер и его сын начали копать. Через три месяца они обнаружили мозаику.
 
Археологи утверждают, что это одна из самых значительных находок, когда-либо обнаруженных в секторе Газа. «Это самые потрясающие мозаичные полы, когда-либо обнаруженные в Газе, с точки зрения богатства графического изображения и сложности геометрического расположения. Мы никогда раньше не видели мозаику с такими богатыми цветами в Газе», — говорит Рене Эльтер из Французская школа библейских и археологических исследований в Иерусалиме.
 
Судя по фотографиям, мозаика с изображениями животных хорошо сохранилась. На некоторых участках видны небольшие повреждения, вызванные корнями оливковых деревьев, посаженных на участке в предыдущие годы. Фермер, выкопавший мозаику, накрыл ее большим полотном и отказывается назвать свое имя до официального открытия. 
 
Открытие этого археологического сокровища выдвигает на первый план сложный и сложный статус культурного наследия и усилия по его сохранению в секторе Газа. Археологические артефакты в Газе — одном из самых густонаселенных районов мира — находятся под угрозой из-за бюджетных соображений, проблем развития и отсутствия достаточного местного опыта и осведомленности. Кроме того, случайные разграбления артефактов местными жителями вряд ли помогают ситуации, а разрушение памятников временами намеренно поощряется властями.
 
В 2017 г. боевики полностью разрушили значительную часть остатков 4500-летнего города бронзового века Тель-Эс-Сакан, чтобы освободить место для новых строительных проектов. Что касается Израиля, то он также конфисковал большое количество артефактов из Газы за годы своего прямого правления. 
 
Сектор Газа когда-то был процветающим и важным перекрестком и торговым путем, соединявшим Левант с Африкой и Азией. В результате за последние 5000 лет он накопил значительные археологические сокровища: от бронзового века и времен халифата до Османской империи и времен британского мандата в 20 веке.
 
В июне прошлого года в Газе был обнаружен крупный древнеримский некрополь (место захоронения), датируемый I-II веками нашей эры. Он был обнаружен трактористами в Джабалии, на севере Газы, во время рытья фундамента для бетонных конструкций в рамках проекта реконструкции.
 
В 1999 году примерно в десяти километрах к югу от города Газа был обнаружен монастырь Святого Илариона. Монастырь является частью обширной постройки площадью 4,5 акра, построенной на предполагаемом месте рождения святого Илариона, христианского святого, который жил в этом районе в 4 веке и считается отцом-основателем общежития на святой земле. На сайте, посвященном сайту, представлены изображения стен и фундаментов двух церквей, кладбища, бань, крестильни и мозаичных полов.
 
В 1996 году в Джабалии была обнаружена еще одна византийская церковь V века.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК