Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Захоронение младенца в кувшине найдено в древнем Анемуриуме

Захоронение младенца в кувшине найдено в древнем Анемуриуме

151



Фото из открытых источников
Скелетные останки четырех человек, трех взрослых и одного младенца, похороненных в разбитой амфоре, были неожиданно обнаружены при раскопках улицы с колоннадой в древнем портовом городе Анемуриум, современный Мерсин, на средиземноморском побережье южно-центральной Турции. Это первое захоронение амфор новорожденных, обнаруженное в Анемуриуме.
 
Четыре человека были похоронены вместе, но с разной тщательностью. Новорожденного уложили в амфору и аккуратно похоронили. Трое взрослых были закопаны прямо в землю гораздо более случайным образом. Археологи считают, что это была семейная группа, и что младенцу, который умер до того, как едва дожил до жизни, уделялось особое внимание на похоронах.
 
Погребения в горшках, известные как энхитрисмос, были чрезвычайно распространены в греческом мире и являлись основной практикой захоронения зародышей, младенцев и маленьких детей. Например, только в одном некрополе, кладбище Килиндра на острове Астилапая, насчитывается более 3400 захоронений младенцев в горшках, что является самым большим собранием древних детских останков в мире.
 
Греко-римские погребальные обычаи требовали захоронения мертвых за пределами городских стен, часто в некрополях, которые использовались поколениями. Поскольку младенческая и детская смертность была очень высока, младенцев и детей в возрасте до трех лет часто хоронили вне официальных погребальных помещений. В данном случае ребенок был похоронен под улицей, а не в городском некрополе.
 
В ходе раскопок этого года на этом месте было обнаружено семь захоронений — пятеро взрослых, одно детское и младенец в амфоре. В ходе прошлогодних раскопок в некрополе Анемуриум было обнаружено восемь захоронений, если это была улица, то на ней было вырыто необычно большое количество могил. Археологи предполагают, что в этом районе могла быть церковь, а не городская улица с колоннадой, и что умерших хоронили на кладбище.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК