Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В канализации Колизея найдены остатки закусок для древнеримских зрителей

В канализации Колизея найдены остатки закусок для древнеримских зрителей

117



Фото из открытых источников
В ходе раскопок канализационной системы под Колизеем, археологи нашли остатки закусок, которыми наслаждались зрители в эпоху Древнего Рима. Ученые выяснили, что во время наблюдения за боями гладиаторов люди на трибунах активно поедали не только фрукты, но и экзотичные блюда из мяса. О находке рассказывает портал The History Blog.
 
Самыми популярными закусками у зрителей были оливки, фрукты и орехи. Также ученые нашли в канализационной системе косточки персиков, инжира, винограда, ежевики и вишни. Ряд исследователей считает, что фрагменты костных останков медведей и крупных представителей семейства кошачьих являются доказательством того, что эти животных принимали участие в боях на арене или в охотничьих играх. 
 
«Подобные находки дают представление о повседневных привычках тех, кто приходил сюда, чтобы посмотреть на бои, которые могли длиться в течение нескольких дней», — рассказывает директор археологического парка «Колизей» Альфонсина Руссо.
 
Раскопки в канализации Колизея начались в январе 2021 года. Для начала ученым пришлось расчистить около 70 м стоков и коллекторов под древним сооружением, которое остается одной из самых посещаемых достопримечательностей Италии.
 
При раскопках также были найдены различные артефакты: 53 бронзовые монеты позднеимперского периода и уникальный орихалковый сестерций, отчеканенный в 170–171 гг. н.э. в честь 10-летия восшествия на престол Марка Аврелия. Кроме того, археологи обнаружили личные вещи зрителей, которые, очевидно, они обронили: костяные игральные кости, костяную булавки, обувные гвозди, заклепки от одежды и обрывки кожи от курток или штанов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК