Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В Китае клонировали 5 обезьян с измененным ДНК
Соцпортал

В Китае клонировали 5 обезьян с измененным ДНК

601


В Китае клонировали 5 обезьян с измененным ДНК
Китайские ученые взяли генетический материал мартышки, у которой в ДНК отсутствовал участок BMAL1 и создали 5 ее клонов с такой же аномалией.

Обезьянки с идентично отсутствующим участком ДНК понадобились ученым, чтобы отследить как можно бороться с подобной аномалией у людей.

Люди, у которых с рождения в ДНК отсутствует участок BMAL1, страдают от частых головных болей, депрессий, нарушений сна и многих других сопутствующих неврологических заболеваний.

При этом в Китае официально существует запрет на эксперименты на людях, а похожие эксперименты на лабораторных крысах или мухах не смогут дать ученым много нужных знаний, так как они сильно отличаются от людей (paranormal-news.ru)

Клонированные обезьянки



Все пять обезьянок появились на свет в Институте Неврологии Китайской Академии наук в Шанхае. Исследователи использовали для них тот же метод клонирования, которым создавались овечка Долли и первые в истории и обезьяны-клоны - макаки Жонг Жонг и Хуа Хуа, рожденные в том же Китае в 2018 году. То есть путем переноса ядра из соматической клетки.

Пять маленьких макак всю жизнь проведут в лабораториях, где на них будут испытывать лекарства, предназначенные для лечения людей. Их ДНК редактировались на раннем этапе с помощью знаменитого метода CRISPR-cas9.



Вопрос клонирования людей




Макаки не люди, но их клонирование также создает неудобные этические вопросы, особенно в связи с недавним скандалом, когда китайский врач редактировал ДНК девочек-близнецов.

В настоящее время нет никаких реальных доказательств того, что кому то из мировых ученых удавалось создать клон человека.

В 1998 году южнокорейские ученые утверждали, что успешно клонировали человеческий эмбрион, но оговаривали, что эксперимент был прерван, когда клон был просто группой из четырех клеток.

В 2002 годе компания Clonaid, часть религиозной группы, которая считает, что люди были созданы инопланетянами, провела пресс-конференцию, чтобы объявить о якобы рождении первого клонированного человека, девочки по имени Ева. Однако общественность обозвала это подделкой и рекламным трюком.

В 2004 году группа под руководством Ву-Сук Хванг из Сеульского национального университета в Южной Корее опубликовала статью в журнале Science, в котором утверждала, что они создали клонированный эмбрион человека в пробирке. Но в 2006 году статья была удалена.

По данным Национального исследовательского института генома человека, с технической точки зрения клонирования людей является экстремально сложным делом.

"Одной из причин является то, что два белка, необходимые для деления клеток, известные как белки-веретена, расположены в непосредственной близости от хромосом ядра яйца. Следовательно, удаление ядра яйца, чтобы освободить место для донорского ядра, также удаляет белки- веретена, мешая клеточному делению".

У других млекопитающих, такие как кошек, кроликов и мышей, два белка-веретена расположены по всему яйцу, а не в центре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК