Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Омар Хайям: вымысел или реальность?
Соцпортал

Омар Хайям: вымысел или реальность?

347


25.08.2019

Омар Хайям – это имя известно многим. Мудрые четверостишия этого поэта так кратко и емко описывают разные жизненные ситуации, что заставляют задуматься о смысле жизни. Столько силы и простой истины кроется в его словах, вовлеченных в форму стихов.


Существовал ли на самом деле такой поэт?


Историки спорят по этому вопросу. Кто-то считает его мифом, никогда не существующим на земле. Некоторые считают, что имя Омар Хайям – это собирательный образ, под псевдонимом которого работали несколько человек, талантливые в разных областях деятельности. Эта идея основана на многогранности образа этого человека. Он известен в области литературы, математики, философии, медицине.


Большая часть биографов считают Омара Хайяма реальной личностью, не псевдонимом. Под этим именем выставлял свои работы единственный человек, родившийся примерно в 1048 году в стране Иран в городе Нишапур. Семья, в которой он рос, была богата и влиятельна. Это была семья ремесленника по отцовской линии родства. Род был древним и высокоуважаемым в то время. Маленький Омар отличался активным характером, живой любознательностью и стремлением к познанию всего нового. Он любил учиться и, несмотря на бурный темперамент, был очень усидчив и кропотлив в работе. Его ум и аналитический склад ума поражали взрослых.


Первые уроки, которые выучил Омар после Корана, астрономия и математика. Умение быстро читать пришло к нему в раннем возрасте, что позволило рано начать изучать разные науки. Отец способствовал определению сына для учебы на врача. Мальчик успешно освоил эту специальность, обучившись медицине и праву. Особенный интерес у него вызывали труды греческих математиков.




В 16 лет Омар остается без родителей, они умирают, и он вынужден искать средства для своего существования. Он продает дом и переселяется жить в город Самарканд, где поступает на должность наставника в учебном заведении, где ранее обучался. Но здесь Хайям надолго не задерживается и перебирается в Бухару. Там он пишет трактаты по математике.


Будучи замеченным благодаря своим успехам султаном Мелик-шахом первым, Омар Хайям по его приглашению перебирается во дворец, где возглавляет дворцовую обсерваторию. Наступает время его активной деятельности в области астрономии. Задачей Омара становится разработка системы правильного питания по гороскопу для разных знаков Зодиака. В это время выходит в свет его книга рецептов. Помимо этой задачи, Омар создает самый точный календарь, которым пользуются в Иране до настоящего времени.


После смерти своего покровителя, Омар вынужден покинуть место своей работы и вернуться на родину, где он остался проживать до самой смерти. Биография не подтверждена никакими точными фактами, и может быть неточна.


Поклонников его поэтического таланта интересует вопрос о семейной жизни Омара Хайяма. Был ли он женат, влюблялся ли, имел детей. Судя по его строкам, говорящим о любви, она могла иметь место в его жизни. Но строки стихов не содержат эмоций и чувств любовных переживаний: ни страсти, ни горечи. Но можно ли сравнивать реального человека с выдуманным лирическим героем.


Фото — doc-tv.ru





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК