Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Томат треснул: что делать огороднику, чтобы помидоры оставались целыми
Соцпортал

Томат треснул: что делать огороднику, чтобы помидоры оставались целыми

113


Томат треснул: что делать огороднику, чтобы помидоры оставались целыми

Помидорные кусты можно встретить практически на каждом дачном участке России. По весне огородники высаживают семена, лелеют молодые росточки и в течение всего сезона тщательно ухаживают за кустиками. А в августе начинают массовый сбор томатов. Правда, иногда бывают проблемы — прямо на кустах плоды трескаются. Мы расскажем, как предотвратить эту неприятность.

Почему трескаются помидоры в открытом грунте, причины


Опытные садоводы и огородники говорят, что каждый человек, который выращивает помидоры, может столкнуться с неприятной картиной и увидеть раскол на плодах. Причин этому существует несколько.




  • Неправильный полив помидорных кустов


При сухой почве и недостатке влаги помидоры начинают поглощать ее слишком активно, кожица не успевает растянуться и трескается.


  • Неудачный микроклимат


Идеальная температура для выращивания помидорных кустов — 22-25°С. Если на улице или в теплице слишком жарко, то рост культуры прекращается, а кожица становится грубой. Как только овощ начинает расти снова — он лопается.


  • Неподходящая подкормка для томатов


Помидорам, как и любым другим овощам, нужны правильные удобрения, иначе они принесут не пользу, а вред. Для того чтобы ваши растения оправдывали ожидания, помните о важных правилах:


  • в период роста подкармливать помидоры 2 раза в месяц;

  • внесение удобрений совмещать с поливом;

  • на этапе развития плодов помидоры больше всего нуждаются в калии, а фосфор и азот уже не нужны;

  • не использовать концентрированные вещества — только разбавленные.


Главный момент — обращайте внимание на состояние растений — они сами подскажут, каких веществ им не хватает. К примеру, если листья помидоров пожелтели или на них образовались пятна, то культуре не хватает микроэлементов.


  • Активное пасынкование томатов


Многие дачники-огородники на этапе созревания плодов пытаются дать растению больше места для развития, поэтому обрезают больше листьев и отростков. На самом деле, результат будет негативным — то количество веществ, которое помидоры могли отдать листьям, они начинают отдавать плодам. Из-за этого те не выдерживают нагрузки и лопаются.

Что делать дачнику-огороднику, если помидоры трескаются на кустах


Треснувший помидор изначально более уязвим к болезням, непривлекателен внешне и совершенно непригоден для консервирования. Поэтому очень важно с такой проблемой бороться. Для того чтобы избежать растрескивания помидоров, возьмите на вооружение несколько правил:


  • поливайте помидорные кусты регулярно: в жаркую погоду — каждые 2-3 дня, в пасмурную — каждые 5-7 дней;

  • вносите мульчу, чтобы защитить почву от пересыхания;

  • проветривайте теплицу или настройте капельный полив на грядке, чтобы обеспечить нужный уровень влаги и циркуляцию воздуха.


Еще один способ уберечь свой урожай помидоров — сразу выбирать сорта, устойчивые к деформации и те, которые не склонны к растрескиванию. Это поможет вам и урожай сберечь, и ваши нервы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК