Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Почему до Яблочного Спаса 19 августа 2022 года нельзя есть яблоки
Соцпортал

Почему до Яблочного Спаса 19 августа 2022 года нельзя есть яблоки

114


Почему до Яблочного Спаса 19 августа 2022 года нельзя есть яблоки


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Второй праздник урожая лето 2022 года называется Яблочный Спас или Преображение Господне. В этот день принято собирать яблоки и освящать их в храмах. В 2022 году праздник отмечается в пятницу.

Почему нельзя есть яблоки нового урожая до Яблочного Спаса 19 августа 2022 года


На Яблочный Спас главной традицией для всех православных верующих является угощение всех яблоками и продуктов с добавлением яблок. До 19 августа 2022 года считается плохой приметой употребление яблок тем, кто потерял ребенка. Существует мнение, что так погибший ребенок на небесах лишается гостинца в виде фрукта.

Яблоко — главный символ данного летнего праздника, который означает плодородие и семейное благополучие. Даря его близким и друзьям, человек желает тем самым всего самого лучшего. Большинство православных христиан в этот праздник несут в храм яблоки и освящают их, так как после такого обряда фрукты обретают большую силу.

В древности люди верили, что в день Яблочного Спаса 19 августа 2019 года этот фрукт обладает особенными чудодейственными свойствами. По традиции каждый член семьи откусывал кусок яблока и загадывал желание.

С праздником Яблочный Спас в народе связано много интересных примет. Например, если на человека в этот день дважды или более раз садится муха или другое насекомое, то это принесет удачу в текущем году. По погоде в Яблочный Спас определяли погодные условия в следующем январе. В случае, если 19 октября идет дождь, зимой выпадет много снега

История праздника Яблочный спас


Официальное название праздника Яблочный Спас — Преображение Господа Бога. Данный день входит в 12 важнейших праздников у православных христиан. Ежегодно Яблочный Спас празднуют все верующие 19 августа.

Всего в календаре существуют не один, а сразу три Спаса. Первый из них отмечается 14 августа и именуется Медовый. В древности верующие в этот праздник избавляли себя от болезней с помощью святой воды, которую получали в храме.

Следующий Спас считается важнейшим и празднуется 19 августа — Яблочный. На следующий день после этого праздника всем разрешается употреблять в пищу фрукты, в том числе и яблоки. Третий Спас имеет народное название Ореховый. Согласно православному календарю, отмечается он верующими ежегодно 29 августа. В этот праздник традицией было продавать на рынке полотна, холсты и другие текстильные товары, так как считается, что в этот день облик Иисуса Христа отпечатался на ткани.

Что нужно и нельзя брать с собой в церковь на Яблочный Спас 19 августа 2022 года


19 августа 2022 года все православные верующие празднуют один из важнейших в календаре день — Яблочный Спас. Главная традиция в этот праздник — сходить с утра в церковь и освятить некоторые продукты.

Праздник припадает на Успенский пост, поэтому не все продукты желательно приносить с собой в храм. Разрешено и желательно освящать в этот день всевозможные фрукты, мед, овощи и злаки. Запрещено освящать алкогольные напитки и мясные продукты.

Яблочный спас припадает ровно на середину короткого, но строгого православного поста в году — Успенского. В этот день не принято подавать к праздничному столу блюда из курицы и мяса, молоко, сыр и другие молочные продукты. Также запрещено распивать любые алкогольные напитки кроме вина. Вместо мяса разрешено приготовить рыбное блюдо.

В выпечку также не принято добавлять молоко или яйца. Тесто необходимо замешивать постное (из муки, дрожжей и воды). Традиционными напитками в этот день считаются яблочный компот и квас из репы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК