Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День памяти преподобного Максима Исповедника отмечает православная церковь 3 февраля 2023 года
Соцпортал

День памяти преподобного Максима Исповедника отмечает православная церковь 3 февраля 2023 года

224


День памяти преподобного Максима Исповедника отмечает православная церковь 3 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Triboona.ru

3 февраля 2023 года православная церковь чтит память преподобного Максима Грека, или как его иначе называют в народе — Максима Исповедника, Максима Утешителя. Он прожил весьма не простую жизнь, и считается покровителем тех, кто попал в беду, защитником вдов и сирот.

Жизнь преподобного Максима Исповедника


Преподобный максим родился в 15 веке, в городе Арте, расположенном в Албании, в семье состоятельного сановника. Родители дали ему лучшее образование того времени. Он много времени проводил в путешествиях, объездил много европейских стран, изучая иностранные языки и науки.



Впоследствии Максим Грек отправился на Афон и там стал иноком в Ватопедской обители. Здесь он начал заниматься изучением древних рукописей и в нем проснулся интерес к православию, хотя до этого он был католиком. Вскоре царь Василий Иоанович  попросил прислать ему ученого инока, для того, чтобы он занялся переводом книг его матери. Таким образом Максим Грек попал в Москву.

В Москве поручили ему перевести на славянский язык Писание, а еще несколько церковных трудов, среди которых была и книга Деяний Апостолов. Преподобный Максим рьяно принялся исполнять задание, но в ходе работы у него возникли неточности в переводе, в связи с тем, что славянский язык не был для него родным.

Заключение преподобного Максима Исповедника


Пока митрополитом Московским был Варлаам, к труду Максима относились с большим почтением, но когда его место занял митрополит Даниил положение преподобного сильно изменилось. Он обратился к иноку с просьбой перевести церковную историю блаженного Феодорита, но Грек отказался от этого поручения, так как в этот труд были включены письма раскольника Ария, а это нельзя было знать простым людям.

После этого между митрополитом и преподобным возникла вражда. Тем не менее, Максим Грек продолжил работу во благо духовного просвещения Руси. К тому же он написал большое количество своих трудов.

Трудности в жизни Максима Грека начались после того, как он осудил желание великого князя развестись со своей женой. Царица не могла иметь детей. После обращения к князю с просьбой не покорятся животным страстям, преподобного бросили в тюрьму. Это стало началом периода страданий Максима Грека. Ранее сделанные им неточности, теперь начали называть умышленной порчей книг, а самого преподобного обвинили в государственной измене.

Непросто приходилось в заключении преподобному. Провел он в тюрьме 6 лет, за это врем он написал кусочком угля на стене темницы канон Святому Духу, который по сей день читают в храмах. После освобождения Максима отправили в Тверь, где он находился под надзором доброго епископа Акакия, очень благодушно относившемуся к невинно пострадавшему проповеднику. Здесь он написал свою автобиграфию.

Смерть и покровительство преподобного Максима Исповедника


Только через 20 лет его пребывания в Твери, ему предоставили полную свободу. Последний год преподобный провел в Троице-Сергеевой Лавре, где занимался переводами священных текстов на славянский. Здесь он и ушел в мир иной в возрасте 70 лет. Несмотря на то ,что тело его в заключении пострадало, дух Максима Грека сломить не удалось. Похоронен он на территории Троице-Сергиевой Лавры. Возле места его погребения не раз совершались чудеса. Так во время обретения его мощей исцелилось 16 человек.

Считается, что Максим Грек является заступником вдов и сирот, и помогает людям в бедах. В день его памяти принято вспоминать добрым словом тех, кто помог в беде когда-то, и благодарить за помощь словом и делом. Кроме того покровительствует Максим научным работникам, переводчикам, миссионерам и тем кто пострадал за веру и свои убеждения

Существуют и приметы, предсказывающие погоду в Максимов день. Так ясная заря говорит о морозных днях, так же как и чистое небо. А вот если ночью месяц будет светить на облачном небе, значит нужно ожидать хороший урожай пшеницы. А если в феврале будет холодно ,то в августе очень жарко, считали раньше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК