Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Священный месяц Рамадан в исламской религии: дата, традиции проведения и красивые поздравления с началом
Соцпортал

Священный месяц Рамадан в исламской религии: дата, традиции проведения и красивые поздравления с началом

71


Священный месяц Рамадан в исламской религии: дата, традиции проведения и красивые поздравления с началом


Источник иллюстрации / фото: Triboona.ru

С 23 марта по 21 апреля 2023 года у мусульман проходил священный месяц Рамадан. Это самый длительный пост в исламской религии. В этот период особое значение имеет хадж. В это время мусульмане не приемлют курение, супружескую близость, частое употребление пищи и некоторые виды продуктов. В это священное время они большую часть времени проводят в раскаянии и чтении священных молитв. О традициях проведения этого месяца узнавали журналисты портала Triboona.ru.

Описание священного для мусульман месяца


Рамадан – это почитаемое время для всего мусульманского народа. В течение этого времени все представителя исламской религии соблюдают строгий пост. Рамадан – важный и священный месяц для мусульман, один из пяти столпов исламской религии. В течение месяца мусульмане соблюдают строгий пост. В этот священный период мусульмане большую часть времени проводят в раскаянии и чтении священных молитв.

Наиболее значимой ночью священного месяца является та, что припадает в этом году с 17 на 18 апреля, на 27-й день Рамадана. Она называется Лейлат аль-Кадр – ночь, в которую Аллах решает судьбу человека, а также предопределения и могущества.

А самыми священными днями, принято считать последние десять. Ведь, в их течении все мужчины приходят в мечеть и совершают там итикаф.

Что можно и что нельзя есть в период священного месяца Рамадан


К окончанию поста мусульмане готовятся за несколько дней: они наводят чистоту в доме, выбирают лучшие наряды и готовят праздничные блюда. Важно перед Разговением раздавать милостыню деньгами или продуктами – так можно исправить те ошибки, которые были допущены во время поста.

Всего есть два предписания поста:

Намерение в сердце соблюдать пост. Каждый мусульманин должен с искренностью и почтением начинать такое важное дело и с полной ответственностью подойди к намерению соблюдать пост месяца Рамадана для довольства Всевышнего Господа. И делать это необходимо от восхода солнца и до заката.

Запрет на приём пищи. После утренней молитвы и до самого заката солнца мусульманину нужно полностью отказаться от приёма пищи и воды. Также запрещено дышать табачным дымом и вступать в любые половые отношения.

Традиции Священного месяца


По правилам Рамадана начинать поститься можно только при соответствии следующим условиям:


  • верующий должен быть совершеннолетним по комплексу предписаний Шариат;

  • верующий должен иметь здравый незатуманенный рассудок, адекватно воспринимать мир и не быть душевнобольным;

  • верующий должен быть здоровым, чтобы иметь возможность правильно поститься.




Чтобы не нарушать пост, следует избегать запрещенных предписаний. Эти прегрешения требуют каффара в виде милостыни, поста или какого-либо другого поклонения, которое определённо Шариатом:


  • Преднамеренный прием пищи, питьё воды, приём лекарственных препаратов, курение.

  • Преднамеренная интимная связь с женой/мужем.

  • Обстоятельства, которых также следует избегать, чтобы не нарушать пост, но в случае совершения они требуют возмещения:

  • Применение клизмы.

  • Применение лекарственного препарата через уши и нос.

  • Специально вызванная тошнота и рвота.

  • Случайное попадание жидкости во время омовения через носоглотку.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК