Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Православные россияне 11 августа 2022 года отмечают праздник Николая Чудотворца
Праздники

Православные россияне 11 августа 2022 года отмечают праздник Николая Чудотворца

144


Православные россияне 11 августа 2022 года отмечают праздник Николая Чудотворца

Православные россияне 11 августа 2022 года отмечают один из главных праздников церкви — Рождество Николая Чудотворца. Этому святому молятся все христиане в трудной ситуации, надеясь на чудо. Они возносят свои мольбы о путешественниках, удачном замужестве дочери, об избежании голода и напрасной смерти. В этот день нельзя работать и ссориться. Существуют приметы этого дня и в народном календаре.

Жизнь Николая Чудотворца




Семья Николая была зажиточной. Жила в ликийском городе Патара. Состояла из священников и епископов. С малых лет Николай был чтецом на богослужениях. С юных лет ночами изучал Священное Писание и понял, что служение Иисусу Христу – это его путь. Через некоторое время стал помощником епископа-дяди. А после сам стал священником.

Получив благословение от епископа, он отправился в Иерусалим. Путь пролегал через море. Николаю было видение, что дьявол ступил на корабль, на котором он плыл. Он сразу понял, что это означает морскую бурю и кораблекрушение. Ликийцу молитвами удалось успокоить водную стихию и спасти корабль.

Паломник посетил много святых мест и прибыл на Сионскую гору. Он увидел милость Божью в открытых дверях храма, которые должны быть закрыты. На дворе стояла ночь.

В храме обдумывая свой будущий путь, священник хотел найти уединения в пустыне. Но тут раздался голос, который приказал вернуться домой.

Смерть родителей ожидала его на родине. Он раздал свое имущество бедным. Вступил в братство Святого Сиона. Впоследствии он дослужился до сана епископа. Он пережил времена гонения христиан. И продолжал служить верой и правдой Господу. Существует мнение, что он разрушил множество языческих капищ. И даже храм Артемиды.

Николай с раннего возраста творил чудеса. Не раз он спасал мореплавателей. Один раз он воскресил упавшего за борт моряка.

Жизнь и честь 3 сестер он спас подбросив в дом мешочек с золотом. Отец собирался отдать их на блудодеяние.

Икона Николая Чудотворца


Верующие считают, что прочтение 40 раз акафиста Николаю Чудотворце может спасти от многих бед. Иконы Николая Чудотворца тоже творят чудеса. Находятся они в Московском храме Христа Спасителя, в Пресне в Храме Рождества Иоанна Предтечи, в Елеховке находятся икона и часть мощей Святого.

Очевидцы чудесной помощи иконы рассказывают свои истории.

Девушка не могла забеременеть долгое время, уже отчаялась. По просьбе воскресной школы вышивала образ Николая Чудотворца и читала молитвы, прося помощи. После окончания работы сразу забеременела и без проблем родила.

Бабушка девушки постоянно молилась Николаю Чудотворцу за своего сына, который находился на фронте. Сам отец девушки пришел с войны и рассказал. Что однажды ночью его разбудил старик в белой одежде и требовал уходить с окопа. Отец спросонья послушался, но когда уже ушел, осознал ситуацию и хотел вернуться. В это время в окоп попала бомба и всех убило.

Традиции и приметы на Николая Чудотворца




Праздник Рождество Николая Чудотворца приходится на 11 августа 2018 года. В этот период осень мелкими шажками приходит на смену лету. С давних времен заметили, что в этот день утром появлялся первый туман. Поэтому праздник в народном календаре называли Туманником.

Церковь призывает христиан в это день не работать. Нельзя заниматься рукоделием, стиркой, уборкой. Ни в коем случае не выходить на садово – полевые работы. Очень большим грехом на 11 августа считается проявлять агрессию. Необходимо постараться этот праздничный день провести в гармонии в собой и своими близкими.

Приметы – это накопленный опыт и знания людей с древности. В день Николая Чудотворца замечали, что:


  • утренний туман – к большому урожаю ячменя и овса,

  • отсутствие заморозков в этот день, говорит о начале теплой осени,

  • повторное зазеленение овса к дождливой осени.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК