Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какой церковный праздник отмечают 27 мая 2023 года православные верующие
Праздники

Какой церковный праздник отмечают 27 мая 2023 года православные верующие

584


Какой церковный праздник отмечают 27 мая 2023 года православные верующие

Народный праздник Сидор Бокогрей отмечается 27 мая. В этот день православные верующие вспоминают заслуги мучеников Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, ростовского чудотворца. Как сообщает Rsute.ru, название праздника связано с тем, что с этого дня переставали дуть северные холодные ветры.

Какой церковный праздник отмечают 27 мая 2023 года


Мученик Исидор появился на свет в III веке в городе Александрия. Позже стал жить на острове Хиос. Служил в полку Римской империи и вёл праведный образ жизни. Действующий на тот момент император Декий отдал распоряжение заставить всех православных верующих поклоняться языческим богам. Исидор отказался исполнять данное поручение, за что был жестоко наказан и взят под арест.



Исидор даже во время истязаний прославлял Иисуса. За это ему отрезали язык, но он не потерял после этого речь. Это очень удивило всех. А вот Нумерий потерял дар речи. Исидору отрубили голову, а тело бросили за городской стеной. Описанные события произошли в 251 году. Захоронили мученика тайно христиане.

Исидор Твердислов был родом из обеспеченной католической семьи, которая проживала в Германии. Он раздал нищим свое наследство и решил странствовать по миру. Побывав в Руси, принял православие, ночевал в шалаше, а днём бродил по городским улицам. За подвиг во имя Христа Исидор был наделён даром предвидения.

Его прозвали Твердословом потому, что всё сказанное им сбывалось. В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он умер в одиночестве. В момент его смерти по городу распространился приятный аромат.

Традиции и приметы на Сидора Бокогрея





В этот день зачастую высаживают рассаду огурцов в открытый грунт. Наши предки придерживались определённых примет и запретов.
Запрещено было высаживать огурцы вдвоём, якобы они не примутся и пропадут.
Встречают стрижей и ласточек, их прилёт свидетельствует о наступлении настоящего тепла.
Читают заговоры на богатство.
Пасмурный день предвещает плохой урожай огурцов.
Прохладная погода в этот день говорит о том, что лето будет не жарким.
Высоко летающие ласточки сулят ясные деньки.
Стрижи и ласточки летают стайками – холода отступили.
Если при виде первой ласточки умыться молоком, то молодость сохранится надолго.

Что нельзя и что можно делать 27 мая


Запрещается в этот день ранним утром возвращаться с полпути домой, в противном случае весь день насмарку пойдет. Если вам все же пришлось вернуться, необходимо не только смотреть на себя в зеркало, но и показать отражению язык, а затем накричать на себя и заглянуть под половик для того, чтобы отогнать темные силы, которые там проживают.


В этот день запрещается носить на протяжении дня одну и ту же одежду. Существовала примета, что нечисть пристанет и не даст исполниться задуманным планам. Эти вещи необходимо тщательно постирать, чтобы бесы смылись водой.
Если вы споткнулись об порог при входе в жилище, то это Домовой не хочет пускать этого человека в дом. Если всё-таки пройти, то ссора с близким человеком обеспечена.
Запрещается в этот день продавцам овощей и фруктов спорить с покупателями, в противном случае весь товар испортится. Во избежание убытка, лучше уступить постоянному покупателю.

В этот день также не рекомендуется спать на одной подушке нескольким людям, перепутаются мысли. Это плохо отразиться накануне важного события.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК